Книги, которые стоит читать!

Крюкова, Т. Призрак сети : приключенческо-фантастическая повесть : [для среднего школьного возраста] / Тамара Крюкова. – Москва : Аквилегия-М, 2013. – 387, [13] с. – (Современность и фантастика). – ISBN 978-5-904050-78-8. – Текст : непосредственный.
В слове твердом – сила тайная.
Держит оно крепче оков железных.
Тамара Крюкова. Призрак сети
Шутник и любитель плести небылицы Илья Кречетов был вынужден посреди учебного года перейти из престижного лицея в обычную школу по месту жительства. Встреча с новыми одноклассниками повергала парня в уныние, но в первый же день школьник узнает, что он не единственный новенький в классе. «Собратом по несчастью» оказался уверенный в себе спортсмен Сергей Бережной.
В один из учебных дней, когда трусоватый Илья решил, что «пятница, тринадцатое число, разбитое зеркало и …пустое ведро – это явный перебор», он не пошел в школу, дабы избежать неприятностей. Но одному сидеть дома скучно, и Илья зазывает к себе в гости Серегу, предварительно наговорив ему про карантин и отмену занятий.
Вместо учебы – чипсы, компьютерные игры и …всемирная паутина. Илья, хвастаясь перед другом мощным компьютером «набрал пароль и вошел в сеть»…
Перемещение во времени…рана в плече от пропитанной ядом стрелы…четыре мохнатые лапы вместо человеческих ног… Вы серьезно?! Да!
В интернете Илья и Сергей вступили в виртуальный контакт с …призраком и каким-то «немыслимым способом» перенеслись в XIII век, оказавшись в избе колдуна Строжича. К тому же один из друзей предстал перед жителями средневековой Руси в образе юного героя, а другой… волкодава. Едва отойдя от шока, школьники стали искать способ вернуться назад в любимую Москву XXI века. Но… в XIII веке у них есть миссия, только после выполнения которой «гости из будущего» смогут вернуться домой.
«Наверное, надо сделать то, о чем просил [призрак]. Он ведь за этим нас сюда послал…Сдается мне, пока он на кладбище не успокоится, нам отсюда не выбраться. Он ведь обет дал…».
Потрясающая книга лауреата многих литературных премий Тамары Крюковой получилась патриотичной, остроумной и очень увлекательной. Харизматичные персонажи, динамично развивающейся сюжет и описание исторических событий не дают оторваться от захватывающего приключения.
Повесть из серии «Современность и фантастика» будет интересна всем, кто ценит дружбу, любит историю, приключения и готов совершать подвиги.

Русакова, Т. Корона страны невидимок : фантастическая повесть: для среднего школьного возраста / Татьяна Русакова. – Москва : Аквилегия-М, 2017. – 246, [10] с. – (Долина чудес). – ISBN 978-5-906819-95-6. – Текст : непосредственный.
Двое пройдут трудной дорогой к горе Ратай
и обретут корону. И в первый раз она засияет
на главе достойного…, а во второй раз отдаст
свою силу славному королю Лигеноса.
Татьяна Русакова. Корона страны невидимок
Самый обычный мальчишка из села Михайловка Арсений в конце весны был поглощен своими обычными делами. Во-первых, надо купить сахар старушке-соседке, а во-вторых, начать, наконец, готовиться к годовой контрольной по математике иначе… Ой, лучше не думать, что будет иначе.
Возвращаясь из магазина с «зажатой в руке коробкой с рафинадом» Сенька увидел шагающих по дороге двух новых одноклассников ботанов, модников и задавак: Никиту и Луку, а с ними самую красивую девочку на свете – Ладу. Троица «о чем-то бурно спорила» и двигалась в направлении дома колдуньи Степаниды, зловещее жилье которой здравомыслящие люди их села обходили стороной. Арсений за Никиту и Луку беспокоился не очень, но чтобы Лада шла в это гиблое место, он допустить не мог.
«– Эй! – крикнул он и бросился вдогонку. – Стойте! Туда нельзя!». Но возле «полусгнившего штакетника» дома Степаниды уже «не было никаких следов Никиты и Лады. Они словно провалились. Исчезли. И так же исчезал Лука, наполовину пролезший в дыру» забора. Арсений мертвой хваткой схватил одноклассника, но «чёрная дыра забора затянула Луку, а вслед за ним – и …вцепившегося в него Сеньку»..
Кто же знал, что Лука умеет путешествовать по мирам, и, увязавшись за ним Сенька попадёт в страну с загадочным названием Лигенос?
Лигенос – древний закрытый мир, где возвышаются скалы-невидимки и все, кто хоть раз коснётся их, теряют свой цвет и постепенно становятся невидимыми. В этой стране ребят ждет много опасных испытаний: плен коварной горы, сражение с армией невидимок, тайна магических камней и чары ночных духов. Но и это еще не все, что же надо сделать, чтоб сохранить жизнь в этом спрятанном от всех мире?
Повесть Татьяны Русаковой «Корона страны невидимок» стала призером конкурса «Новая сказка» Международного творческого объединения детских авторов и издательства «Аквилегия-М».
Увлекательное фэнтези из серии «Долина чудес» убедит юных читателей на время отложить гаджеты и окунуться в волшебный мир литературы.
Татьяна Баянова, главный библиограф