Межрегиональная школа библиотечного мастерства - Страница 32 - Форум
Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

Форум » Библиотека » Школа библиотечного мастерства » Межрегиональная школа библиотечного мастерства
Межрегиональная школа библиотечного мастерства
Дата: Понедельник, 27.09.2010, 10:26 | Сообщение # 1
Обсуждение вопросов организации работы библиотеки с читателями с ОВЗ
Форум-2023

1. Какие формы и методы взаимодействия с детьми и подростками с ОВЗ вы применяете в библиотечной практике?
2. С какими специалистами или учреждениями вы поддерживаете партнерские отношения при организации библиотечных мероприятий для детей и подростков с ОВЗ?
 
Дата: Вторник, 19.11.2019, 22:20 | Сообщение # 466
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Приятно вновь встретиться в Школе библиотечного мастерства. рада, что участники поддержали мое предложение темы следующего занятия: литературное краеведение. Наши читатели должны знать своих поэтов и писателей. Иркутская земля может гордиться своими писателями-земляками: В.Распутин, А. Вампилов, Е.Евтушенко. Не говорить о них мы просто не имеем права. Кроме того, наш город Усть-Илимск, город романтиков, взрастил целую плеяду писателей и поэтов.  В Центральной детской библиотеке "Первоцвет" систематически проходят литературные вечера, конкурсы чтецов стихотворений усть-илимских авторов, конкурсы на лучший буктрейлер о произведениях сибирских писателей и, конечно же, творческие встречи с поэтами и писателями г. Усть-Илимска и г. Иркутска. 
С удовольствием читаю материалы Школы. Некоторые хочется взять в свою копилку.
С уважением, Галина Добролюбова.
 
Дата: Среда, 20.11.2019, 11:14 | Сообщение # 467
Здравствуйте, коллеги! Хочу присоединиться к обсуждению на форуме. Уже очень много сказано про "экологию души", но мне хочется добавить, что душу, как и природу, и всё живое на этой планете нужно защищать и беречь. Особенно нужно беречь детские души.
Для детей можно предложить книги Н. Носова. Они весёлые, поучительные и добрые.
               с/у заведующая Яманским с/филиалом Федорова И.Н.
 
Дата: Четверг, 21.11.2019, 14:13 | Сообщение # 468
Уважаемые участники Школы-2019!
Заполните, пожалуйста, анкету, размещенную в разделе "Духовно-нравственное воспитание детей и юношества".
Анкета небольшая, всего 5 вопросов.
Начинаяс 2020 года школа библиотечного мастерства меняет тему:
организаторы планируюткаждый год предлагать участникам новую тему для обмена опытом.Заполниванкету участника, вы  поможетеорганизовать следующее занятие с учетом ваших пожеланий.
 
Дата: Четверг, 21.11.2019, 15:46 | Сообщение # 469
Добрый день! КоллективУсть-Ишимской детской библиотеки приветствует своих коллег на форуме Школы духовно-нравственного
мастерства. Очень интересно услышать мнение коллег и высказать своё. Работая с
детьми, замечаем, что для них интересны интерактивные формы работы, игровые. Наверное,
потому, что через игру и общение ребенок лучше воспринимает информацию. А из
представленных форм работы наверное будут наиболее интересные для современных
детей – буктрейлеры - это визуально, коротко и информативно.    Для Школы 2020хотелось предложить  тему  75-летие Победы. Так как,  тема Великой Отечественной войны  – это широкий диапазон направлений:  краеведение, милосердие, патриотизм, историяи так далее.Отвечая напоследний вопрос, мы можем сказать, что по нашему мнению,  для современных подростков литературныйгерой  стать полным образцом дляподражания не может.  Они могут взятьотдельные черты характера или элементы одежды, но полностью ему подражать
навряд ли.     Из представленныхматериалов нам понравились: виртуальная выставка «Поднять паруса приключений»  Исилькульской библиотеки по книгам В.Крапивина и «Страна Чудес» Ирины Токмаковой: выставка-игра для дошкольников, сектора
обслуживания пользователей-детей, Пушкинской библиотеки-филиала  № 19 МБУ «Централизованная библиотечнаясистема Омского муниципального района Омской области».
 
Дата: Четверг, 21.11.2019, 17:16 | Сообщение # 470
Добрый день, уважаемые коллеги!
Я недавно работаю в сельском филиале и впервые участвую в Школе библиотечного мастерства.
Из представленных материалов мне понравились следующие работы:
1)Л.И Косенок виртуальная выставка «Поднять паруса приключений»  Исилькульской библиотеки по книгам В.Крапивина; 2) О.А. Петрова Буктрейлер по книге Б. Васильева "А зори здесь тихие"МУК КМР «Кормиловская межпоселенческая центральная библиотека»3)Новые имена в детской литературе: рекомендательный аннотированный список литературы для родителей и детей / Отдел информационной деятельности МБМУК «ЦБС» Межпоселенческая библиотека им. М.А. Ульянова.  Многие материалы можно взять на заметку, в свою копилку.
2) С новой темой для Школы-2020 пока затрудняюсь, наверное что-нибудь по краведению.
3) Конечно литературные герои могут и должны быть образцом для подражания, но в нынешней ситуации это проблематично. Судя по проводимым беседам о прочитанных книжках, современные дети не оценивают морально-этические качества персонажей.
 
Дата: Пятница, 22.11.2019, 17:45 | Сообщение # 471
К сожалению приходится говорить о том, что современные родители читают мало своим детям, если раньше мы приходили в детский сад и дети рассказывали, что они читают дома, то в настоящее время, многие говорят, а мне не читают. Стараемся больше им читать и в детском саду и в школе на мероприятиях. Материал размещён очень интересный, не успеваешь всё просмотреть. С уважением.
 
Дата: Пятница, 22.11.2019, 17:46 | Сообщение # 472
сообщение 471 .С уважением Григуль А.М.
 
Дата: Суббота, 23.11.2019, 12:34 | Сообщение # 473
Здравствуйте, коллеги!
Мне понравился сценарий вечера книги "Бессмертный полк, ты будешь жить веками!" Люблю эту тему , сама большую патриотическую работу веду в нашем городе. Обратила внимание на сценарии о В.Шукшине, понравился иллюстрированный сценарий "Творчество как песня". Взяла на заметку, так как в данный момент провожу мероприятие, посвященное 90-летию В.Шукшина. «Я научилась просто, мудро жить»: литературно-музыкальная композиция - заслуживает внимания. Не могу не сказать о буктрейлерах - их делаю давно: что-то получается, что-то нет. Детям нравится такая форма, с удовольствием сами занимаются этой работой. Заинтересовали такие работы, как буктрейлеры по книге Б. Васильева «А зори здесь тихие» ,   по книге Екатерины Мурашовой «Класс коррекции»,   по книге Э. Фоняковой «Хлеб той зимы».
С уважением, Галина Добролюбова.
 
Дата: Воскресенье, 24.11.2019, 14:29 | Сообщение # 474
Здравствуйте, коллеги. Впервые принимаю участие в занятиях Школы библиотечного мастерства. Заинтересовали следующие работы: "Новые имена в детской литературе", "Современная проза", "Персонажи любимых книг". Скачала и библиографические пособия 2019 года вашей библиотеки. Как библиографа, мне интересны материалы по пропаганде б/ф знаний, интересные формы проведения библиотечных уроков, дней информации, дней библиографии. 
2020 год объявлен Годом памяти и славы. Возможно, что 75-летие Победы станет следующей темой занятий.
С уважением, Наталья Леонидовна Кузнецова.
 
Дата: Понедельник, 25.11.2019, 12:40 | Сообщение # 475
Добрый день, коллеги! Коллектив МБУК "Седельниковская межпоселенческая центральная библиотека" выражает благодарность за создание Школы библиотечного мастерства. Мы несколько лет являемся ее участниками и получаем большое количество интересных разработок. В этом году понравились такие мероприятия, как : "Достоевский: дух терпения, смирения и любви: литературно-краеведческий библиогид",  "Я родом не из детства, из войны", "Бессмертный полк, ты будешь жить веками!". Мы обязательно используем их в своей дальнейшей работе.
 
Дата: Понедельник, 25.11.2019, 14:52 | Сообщение # 476
Добрый день! Как Вы считаете, могут ли литературные герои стать образцом для подражания для современных подростков? - Важно, чтобы таким образцом для подражания оказался достойный, эстетически возвышенный и моральноустойчивый пример. Таким примером, на наш взгляд, может стать художественный образ литературы.
 
Дата: Понедельник, 25.11.2019, 15:18 | Сообщение # 477
Коллеги! Завтра, 26 ноября, последний день приема материалов для размещения на сайте
в рамках десятого виртуального занятия Школы-2019. И последний день регистрации участников. 
Прием писем и регистрация до 24 часов омского времени (московское+3).
Материалы, присланные позже, разместить уже будет невозможно.
Заходите на форум - пишите.
 
Дата: Понедельник, 25.11.2019, 15:36 | Сообщение # 478
Здравствуйте, коллеги!
Очень много интересных разработок, какие-то особо выделить очень сложно.
На вопрос  могут ли литературные герои стать образцом для подражания, однозначно ответить нельзя,  с каждым подростком должен быть рядом взрослый человек, который поможет правильно расставить приоритеты.
 
Дата: Понедельник, 25.11.2019, 16:49 | Сообщение # 479
Огромное спасибо коллегам за такой разнообразный и полезный объём информации! Спасибо вам за то, что делитесь своим опытом!
 
Дата: Понедельник, 25.11.2019, 20:06 | Сообщение # 480
Здравствуйте, коллеги! Продолжаю читать материалы участников Школы. Вызвал интерес  сценарий В.А. Светальской "Пламенное сердце Бориса Васильева: литературное знакомство – 95 лет со дня рождения"и буклет, а также " Песенка-чудесенка поэтов-земляков". Поэтический час.   А.М. Григуль. Спасибо организаторам Школы за возможность обменяться опытом с коллегами.
Тема Школы -2020: литературное краеведения или тема Великой Победы.
С уважением, Галина Добролюбова.
 
Форум » Библиотека » Школа библиотечного мастерства » Межрегиональная школа библиотечного мастерства
Поиск: