Межрегиональная школа библиотечного мастерства - Страница 2 - Форум
Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

Форум » Библиотека » Школа библиотечного мастерства » Межрегиональная школа библиотечного мастерства
Межрегиональная школа библиотечного мастерства
Дата: Понедельник, 27.09.2010, 10:26 | Сообщение # 1
Обсуждение вопросов организации работы библиотеки с читателями с ОВЗ
Форум-2023

1. Какие формы и методы взаимодействия с детьми и подростками с ОВЗ вы применяете в библиотечной практике?
2. С какими специалистами или учреждениями вы поддерживаете партнерские отношения при организации библиотечных мероприятий для детей и подростков с ОВЗ?
 
Дата: Понедельник, 21.11.2011, 02:33 | Сообщение # 16
Диана Владимировна, Ваше сообщение было очень приятно читать! Нашлось ли среди материалов Школы что-нибудь, что показалось Вам интересным? Вера Ив Щинникова
 
Дата: Понедельник, 21.11.2011, 17:21 | Сообщение # 17
Отмечу материал Р. А. Баландиной. «Фестивали детского чтения для сердца и развлечения» Очень интересные формы работы привлечения к чтению детей. Думаю, многие библиотеки воспользуются данным опытом. И на основе его создадут свои, не менее интересные мероприятия. В том числе и по духовно-нравственному воспитанию.
Корнилович Диана Владимировна


Сообщение отредактировал МэриЭнн - Пятница, 02.12.2011, 19:54
 
Дата: Среда, 23.11.2011, 16:18 | Сообщение # 18
В моем понимании духовно- нравственное пространство включает в себя множество граней: патриотическое и эстетическое воспитание, формирование основ здорового образа жизни, приобщение к моральным ценностям.
Хотелось бы воспитать наших читателей добрыми и отзывчивыми людьми, умеющими любить, понимать и прощать, готовыми в любую минуту прийти на помощь. В своей работе с разными группами читателей используем и разные формы мероприятий: если с дошкольниками и младшими школьниками это литературные чтения, беседы, уроки доброты, то с ребятами среднего и старшего школьного возраста – обсуждения, дискуссии, ролевые игры и обязательно встречи с интересными, уважаемыми у нас в поселке, людьми. Я думаю, такие встречи бывают действеннее бесед и разговоров о воспитании.
 
Дата: Четверг, 24.11.2011, 12:36 | Сообщение # 19
Добрый день, уважаемые коллеги!
Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения имеет чрезвычайную значимость, необходимо осмыслить сегодня как одну из приоритетных направлений в возрождение России. Поддержание ее статуса как великой державы сегодня связано не только с решением политических, экономических, социальных проблем, но, прежде всего, с воспитанием Человека в человеке, формированием у него духовности, нравственности. Одной из глобальных проблем современности остается духовный кризис нашего общества, когда теряются связи с вековыми традициями, смешиваются представления о добре и зле, утрачиваются многие духовные ценности.
Гармоничное духовное развитие личности, привитие ей основополагающих принципов нравственности: доброта, честность, желание заботиться о ближнем, укрепления семейных уз, любви к детям, уважения к старшим.
Духовность и нравственность - понятия, существующие в неразрывном единстве. При их отсутствии начинается распад личности и культуры. Одно из актуальных направлений работы Павлоградской Центральной районной библиотеки является духовно-нравственное воспитание молодежи - это и воспитание патриотизма и гражданственности, привитие семейных ценностей, воспитание любви к своей малой родине, своему краю, формирование здорового образа жизни. Делает это библиотека лишь одним способом – оказывает помощь семье в духовно-нравственном воспитании подростков, молодежи и всего местного сообщества с использованием ресурсов своей библиотеки.
Наиболее эффективно: использование мультимедийных технологий (заочные экскурсии, создание слайд - презентации), экскурсии знакомящие с национальными праздниками и обрядами., выставки, тематические и творческие вечера, семейные праздники.
 
Дата: Четверг, 24.11.2011, 19:43 | Сообщение # 20
Прочитав впервые, не помню уж теперь, сколько лет назад о работе омских библиотек ,я была в восхищении. Креативные, яркие, запоминающиеся мероприятия проходят в их стенах и вне них.
А познакомившись с материалами омских библиотек, представленных в Школе, могу сказать, что восхищение мое до сих пор не проходит. Талантливые, творческие люди работают в омских библиотеках и создают наполненные добротой сценарии для работы с детьми. и юношеством.
Корнилович Диана Владимировна
 
Дата: Пятница, 25.11.2011, 05:10 | Сообщение # 21
На сегодняшний день материалы для размещения на сайте прислали библиотеки 17 муниципальных районов Омской области и библиотеки других регионов России: Липецкой, Челябинской, Иркутской и Томской областей. Новые работы поступают - следите!
Интересного много, но особенно хочется отметить программы: Тевризской детской библиотеки и Иркутской областной юношеской библиотеки.
По моим наблюдениям участники занятия охотнее присылают свои работы, то есть делятся опытом, чем высказывают свое мнение о работах коллег.
Пишите!
Вера Ивановна Щинникова, координатор виртуального занятия
 
Дата: Пятница, 25.11.2011, 15:25 | Сообщение # 22
Любовь к Родине начинается с любви к своей земле.Чувство причастности к судьбе своего села не возникает само собой, а воспитывается. Также с рождения у человека воспитываются духовно- нравственные ценности в семье, в детском саду, в школе. В деле воспитания подростка в духе лучших качеств русского народа, библиотекам принадлежит особая роль. Духовно - нравственное воспитание - воспитание нравственных ценностей и духовной гармонии в подрастающем поколении. Это понятие неотъемлемое для каждого человека и наша задача помогать с помощью высоконравственных книг находить ответы на различные,порой трудные вопросы. И одной из главных задач Нижнеомской ЦДБ - воспитание у читателя здорового национального самосознания: учить быть гражданином, любящим Родину.
 
Дата: Пятница, 25.11.2011, 15:47 | Сообщение # 23
Коллеги! Высылаем статью на виртуальное занятие. Спасибо за организованное действо!
Челябинская областная детская библиотека
 
Дата: Пятница, 25.11.2011, 16:17 | Сообщение # 24
Понятие духовно - нравственное включает в себя совокупность отношений, которые возникают между людьми согласно общепринятым нормам, которые оцениваются с позиций добра и зла. Это целенаправленная работа по развитию ценностных отношений к жизни, к человеку, окружающему миру, к самому себе.
В своих читателях мы бы хотели воспитать такие нравственные качества: бережное отношение ко всему и всем, что нас окружает, сострадание и сопереживание, терпимость, совесть и честь, долг и гуманность, любовь и доброту.
Воспитание духовной личности с твёрдыми моральными устоями без вмешательства религии, церкви невозможно. Духовность и нравственность неразделимы. Основные заповеди православия - не убей, не укради... были и будут нормами нашей жизни, которые нужно прививать детям.
По духовно-нравственному воспитанию детей в библиотеке мы считаем наиболее эффективными такие формы работы: проведение православных праздников совместно со священнослужителем, экскурсии в храм, нравственные беседы, познавательные беседы о православных праздниках, театрализованные праздники народной культуры, обсуждение книг и статей из журналов.
Павлоградская детская библиотека
 
Дата: Понедельник, 28.11.2011, 16:14 | Сообщение # 25
Духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения уделяется достаточно много внимания во всех социальных институтах, работающих с детьми. Оно было и остаётся важным направлением в деятельности наших библиотек.
Важность этой темы, наверное, и обусловило появление этой школы библиотечного мастерства.
В своих читателях библиотеки стараются воспитать личности с чувством ответственности, уважительного отношения к близким и окружающим людям, любви к своей родине и другими высокими нравственными качествами и идеалами.
В практике своей работы используем следующие формы мероприятий: часы нравственности, встречи с настоятелем Храма Иоанна Предтечи, Дни семейного общения и др.
Интересно ознакомиться с опытом работы коллег в этом направлении.
Тюкалинская центральная детская библиотека
 
Дата: Вторник, 29.11.2011, 02:04 | Сообщение # 26
28 ноября 2011 года - последний день виртуального занятия. Материалы останутся на сайте еще месяц - до конца года заходите, пожалуйста, знакомьтесь, используйте в своей работе. Форум будет работать постоянно.
Итоги занятия подводим 30 ноября, с ними можно будет ознакомиться здесь же, на форуме. Последние материалы, полученные 28 ноября будут выставлены на сайте не позднее второй половины дня 29 ноября.
Всем участникам виртуального занятия - тем, кто зарегистрировался и тем, кто просто прислал свои материалы - по электронной почте будут высланы сертификаты участников.
Ждем ваших сообщений на форуме! Удачи!
Вера Ивановна Щинникова,
координатор виртуального занятия
 
Дата: Среда, 30.11.2011, 16:27 | Сообщение # 27
Итоги второго виртуального занятия школы библиотечного мастерства
«Духовно-нравственное воспитание детей и юношества»

Занятие проходило на сайте Областной библиотеки для детей и юношества с 7 по 28 ноября 2011 года.
Письмо с приглашением принять участие в занятии и прислать свои материалы по теме для размещения на сайте было разослано в центральные библиотеки всех 32 муниципальных районов Омской области и в Областные детские и юношеские библиотеки других регионов Российской Федерации.
В качестве участников виртуального занятия было зарегистрировано:
26 человек и 37 библиотек. На форуме зарегистировались 52 человека.
В разделе «Материалы» размещено: 72 документа, поступившие из 32 библиотек (сценарии мероприятий, статьи, слайд-презентации и др.).
Свои материалы прислали библиотеки Крутинского, Черлакского, Русско-Полянского, Любинского, Омского, Москаленского, Таврического, Тарского, Седельниковского, Марьяновского, Тевризского, Исилькульского, Кормиловского, Большереченского, Муромцевского, Нижнеомского, Шербакульского, Больше-Уковского, Тюкалинского, Павлоградского муниципальных районов Омской области, БУ «Омские муниципальные библиотеки», Томская областная детско-юношеская библиотека, Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского, МУК «ЦСДБ» города Челябинска, Областная юношеская библиотека им. И. Уткина (город Иркутск), Липецкая областная детская библиотека.
На форуме оставлено 17 сообщений.
Посещений форума за время занятия – 376.
Посещений сайта за время проведения занятия (с 7 по 28 ноября) – 2562.
Следующее виртуальное занятие школы библиотечного мастерства "Духовно-нравственное воспитание детей и юношества" намечено на ноябрь 2012 года.
Благодарим всех участников занятия и гостей форума за внимание к актуальной теме и профессиональную активность.
Вера Ивановна Щинникова,
координатор виртуального занятия

 
Дата: Четверг, 08.11.2012, 15:49 | Сообщение # 28
Черношвец Нина Александровна - библиотекарь Центральной городской детской библиотеки МБУК ЦГБ Калачинского городского поселения
 
Дата: Пятница, 09.11.2012, 11:49 | Сообщение # 29
Ответ на сообщение 32.
Нина Александровна, Вы зарегистрированы как участник виртуального занятия.
Подтверждение смотрите в разделе "Духовно-нравственное воспитание детей и юношества".
Вера Ивановна, координатор виртуального занятия
 
Дата: Суббота, 10.11.2012, 12:54 | Сообщение # 30
n_omka_lib,
 
Форум » Библиотека » Школа библиотечного мастерства » Межрегиональная школа библиотечного мастерства
Поиск: