Межрегиональная школа библиотечного мастерства - Страница 4 - Форум
Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

Форум » Библиотека » Школа библиотечного мастерства » Межрегиональная школа библиотечного мастерства
Межрегиональная школа библиотечного мастерства
Дата: Понедельник, 27.09.2010, 10:26 | Сообщение # 1
Обсуждение вопросов организации работы библиотеки с читателями с ОВЗ
Форум-2023

1. Какие формы и методы взаимодействия с детьми и подростками с ОВЗ вы применяете в библиотечной практике?
2. С какими специалистами или учреждениями вы поддерживаете партнерские отношения при организации библиотечных мероприятий для детей и подростков с ОВЗ?
 
Дата: Понедельник, 19.11.2012, 07:03 | Сообщение # 46
Понимаю, что координатор должен больше помалкивать - и координировать, но хочется высказаться. И еще - мне кажется, что если я буду почаще появляться на форуме, то и вы - участники - станете активнее.
А сказать свое слово мне хочется о терминологии. Мы говорим "воспитание" - духовно-нравственное, экологическое, патриотическое и пр. Но библиотека - это не воспитательное и не образовательное учреждение. Поэтому, наверное, более уместным были бы выражения "содействие воспитанию", "просвещение".
Заходите. Пишите!
 
Дата: Понедельник, 19.11.2012, 09:37 | Сообщение # 47
Здравствуйте, коллеги! Впервые являюсь участником Школы, вместе с коллегами с интересом познакомились с размещёнными материалами. Уверена, что большинство библиотекарей также знакомы с журналом "Путеводная звезда. Школьное чтение", в котором печатаются, как правило, художественные произведения, затрагивающие, как раз, духовно-нравственные темы, вопросы жизни детей в сложном мире взрослых. Думаю, это издание очень эффективно и незаменимо в работе библиотекаря по этому направлению. Очень хорошо, что в одном издании представлены и текст, и вопросы для обсуждения. Этот журнал - готовая площадка для работы с современными художественными произведениями. Рада, что в нашей библиотеке есть такой журнал, активно использую его в своей работе и советую вам.
Саргатская детская библиотека - Прокопьева Надежда Константиновна
 
Дата: Понедельник, 19.11.2012, 09:55 | Сообщение # 48
Здравствуйте, коллеги! Саргатская детская библиотека продолжает. Сычёва Наталья Николаевна:
С интересом знакомились со сценариями мероприятий, праздников, обсуждений, диспутов и уверены, что духовно-нравственное просвещение включает практически все направления деятельности библиотеки: и патриотическое, и краеведческое, и экологическое, конечно же, семейное - это как раз и есть содействие заложения основ нравственного "правильного" поведения человека в обществе, среди других, по отношению к другим.
Познакомившись с программами библиотек по данной теме, хочется сказать, что мы согласны, что организация развития потребности у населения в чтении литературы и восприятия информации по духовно-нравственному просвещению является приоритетной, но всё-таки "эпицентр" воспитания, прежде всего,- семья, а потом - библиотека. Говоря это, мы нисколько не хотим принизить роль библиотек, которые всегда работали по этому направлению и всегда готовы помочь родителям и их детям - нашим читателям - стать духовно-нравственной личностью.
 
Дата: Понедельник, 19.11.2012, 10:03 | Сообщение # 49
Здравствуйте, участники Школы!
Мне очень понравилась Презентация "За порогом детства" Черлакской детской библиотеки. Книги Тамары Крюковой появились в нашей библиотеке совсем недавно, и обсуждаемая книга "Ведьма" тоже есть. Поэтому презентация пришлась очень кстати. Обязательно использую её в своей работе. Мне понравилось, что презентация лаконичная, чёткая, содержательная, с глубокими вопросами для обсуждения. СПАСИБО КОЛЛЕГАМ!!!
Саргатская детская библиотека - Камшилова Елена Дмитриевна
 
Дата: Понедельник, 19.11.2012, 11:37 | Сообщение # 50
Ответ на сообщение №51.
Надежда Константиновна, я проверила - наша библиотека журнал "Путеводная звезда. Школьное чтение" не выписывает. Обязательно передам сведения в отдел комплектования, чтобы включили в перечень подписной периодики.
 
Дата: Понедельник, 19.11.2012, 12:17 | Сообщение # 51
Добрый день, коллеги! Замечательно, что работает такая Школа. Благодаря ей мы значительно пополнили свою копилку методических материалов. Много интересных и содержательных материалов. Интересна информация коллег из Кирово-Чепецкой РЦБС.
В духовно-нравственном воспитании можно использовать любую детскую классическую литературу, а из современных я бы выделила произведения Т. Крюковой, Б.Ганаго. Нам повезло, в прошлом году мы получили в дар от Омской Епархии коллекцию детских книг духовно- нравственного содержания, которые пользуются спросом у читателей.
То как ведут себя дети и подростки в библиотеке зависит от нас взрослых.Недавно мы провели исследование "Библиотека глазами читателей" На вопрос "Люди, которые работают в библиотеке, какие они?" - 75% ответили: добрые, 53% - приветливые, 46% - умные. На вопрос "Какими бы вы хотели видеть библиотекаря?" - 52% ответили -таким какой есть, 46% - добрыми, а 33% почему-то весёлыми. Если в библиотеке сложились доверительные отношения с читателями, то и они ведут себя соответственно. Пока ещё в городе существует проблема детского алкоголизма и табакокурения, с этим злом "мы боремся своими библиотечными средствами и методами". Находят в библиотеке приют и понимание дети из "трудных семей"
Агапова Светлана Андреевна - Калачинская МБУК ЦГБ
 
Дата: Понедельник, 19.11.2012, 12:26 | Сообщение # 52
Добрый день, уважаемые коллеги, мы рады принимать участие в Школе мастерства.
Огромное значение в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения принадлежит классической и современной художественной литературе, раскрывающей духовный мир человека и нравственные ценности народа. Задача библиотекарей - донести это духовное богатство до детей, увлечь ребенка книгой, побудить его к сопереживанию, милосердию, к добрым поступкам. Считаем, не менее важно в этом направлении приобщение детей к национальным корням, к традиционной культуре нашего народа, к его духовным ценностям, в связи с этим более значимыми становятся книги по истории нашей Родины, своего родного края и культуре русского народа.
Из представленных в рамках виртуального занятия материалов, очень много интересного, что можно использовать в практике работы.
Хочется отметить методические материалы и урок – тренинг по воспитанию толерантного сознания у детей и подростков ММУК Муромцевского муниципального района «Централизованная библиотечная система» и материалы «Духовно – нравственное воспитание средствами библиотеки» МУК КМР «Кормиловская межпоселенческая центральная библиотека».
Низовая Г. С., Сабаева Ю. В.
 
Дата: Вторник, 20.11.2012, 10:15 | Сообщение # 53
Здравствуйте, коллеги! Летом в Вики-Сибириаде библиотекари "заполняли" лучшими по их мнению книгами свою Золотую полку. Давайте тоже "наполним". Только это, конечно, будет не полка, а целый шкаф с лучшими книгами для детей в помощь духовно-нравственному просвещению. Например, по предложению С.А. Агаповой поставим туда Крюкову и Б. Ганаго. А мы бы разместили там ещё Крапивана (ну любим мы его!!!), А. Лиханова "Горькие повести: "Свечушка", "Эх, вы!..", "Свора". Как вам наше предложение?
Саргатская детская библиотека
 
Дата: Вторник, 20.11.2012, 10:28 | Сообщение # 54
Духовно – нравственное воспитание юношества является первостепенной задачей нашего общества. Дети сейчас уже не те, что были 10 лет назад. Они более активны и осведомлены, как им кажется, чуть ли не во всех областях жизни, они смелее и увереннее. Нередко у детей мы встречаем пренебрежение к авторитету и мнению других, нежелание задумываться над своими поступками. Способность радоваться жизни закладывается в раннем детстве, потому что дети восприимчивы ко всему, что их окружает и по этому, именно в этом возрасте надо научить их проявлять сочувствие, признавать ошибки, быть трудолюбивыми, удивляться красоте окружающей природы и бережно к ней относиться. Сейчас в XXI веке, дети потеряли интерес к чтению, все своё свободное время они проводят за компьютером. Современные компьютерные игры разлагают духовный мир ребёнка. Дети живут в виртуальном мире и становятся не приспособленными к реальной жизни т поэтому именно классическая и духовная литература должна помочь детям в воспитании таких качеств, как доброта, милосердие, сострадание, уважение к старшим, отзывчивость. На примере героев книг Т.Крюковой, А.Гайдара, Б.Ганаго, Ю.Сакуновой, Ю.Яковлева, В.Крапивина у детей формируются эти качества. Мы же планируем мероприятие прежде всего ставим перед собой задачи по формированию чувства ответственности, любви к ближнему, воспитанию доброте и трудолюбию. Наиболее интересными формами работы считаем беседы, обсуждения прочитанного, круглые столы.
Балахнина И.П, Черношвец Н.А МБУК ЦГБ Калачинского городского поселения
 
Дата: Вторник, 20.11.2012, 12:50 | Сообщение # 55
Как координатор виртуального занятия, с восторгом поддерживаю предложение Саргатской детской библиотеки совместными усилиями создать ЗОЛОТУЮ ПОЛКУ ЛУЧШИХ КНИГ ДЛЯ ДЕТЕЙ в помощь духовно-нравственному просвещению.
По окончании занятия мы соберем все эти названия книг в один список и список разошлем всем библиотекам.
Добавьте свою книгу на Золотую полку!
 
Дата: Вторник, 20.11.2012, 12:52 | Сообщение # 56
Да, кстати, а почему бы мне не добавить на Золотую полку всем известную историю Г.Х. Андерсена "Гадкий утенок"?
 
Дата: Вторник, 20.11.2012, 14:28 | Сообщение # 57
Уважаемые коллеги! Мы все прекрасно знаем , что духовно - нравственное воспитание всегда было и остается приоритетным направлением в работе библиотек, что библиотека может и должна стать центральным местом воспитания, прежде всего нравственной, творческой личности, болеющей душой за судьбу своей страны и что воспитать такого человека без книг, я уверена, невозможно. У каждого из нас (в основном) за плечами большой опыт работы. Это можно судить и по количеству представленного материала. Но проблема воспитания ценностей духовно - нравственной культуры настолько трудна, что как бы мы с вами ни старались, одних наших усилий мало! Эффективность ее решения может быть обеспечена только общими действиями всего сообщества при условии использования системного подхода, комплексного решения проблем. Но, увы, много говорится, мало делается!
Косовец Г.П., зам.директора МБУК ЦГБ Калачинского городского поселения
 
Дата: Среда, 21.11.2012, 01:25 | Сообщение # 58
Готовлю для размещения на сайте материалы, пришедшие по электронной почте и вижу, насколько они разнообразны. Только сегодня поступили: программа, литературно-музыкальная композиция, сценарии военно-исторической игры, литературно-музыкальный вечер, театрализованная игровая программа. Поступают материалы из библиотек Омской и Кировской областей. Напоминаю, что регистрация участников занятия продолжается: можно оставить сообщение о регистрации в Виртуальной методической приемной, послать письмом по электронной почте metodoub@mail.ru. Регистрация участников происходит и по факту получения материалов.
 
Дата: Среда, 21.11.2012, 12:19 | Сообщение # 59
Смолко Наталья Вячеславовна - библиотекарь городской библиотеки № 1 МБУК ЦГБ Калачинского городского поселения
Шакурская Юлия Владимировна - Библиотекарь Центральной городской детской библиотеки МБУК ЦГБ Калачинского городского поселения
 
Дата: Среда, 21.11.2012, 13:34 | Сообщение # 60
Человек начинается с детства. Именно в детстве происходит посев добра, но лишь через годы становится ясно, оказались ли семена добра всхожими, или же их загубили сорняки зла. Для каждого человека важно научиться жить рядом и вместе с другими людьми. Наша задача - ненавязчиво помочь детям, юношеству при формировании умений анализировать поступки, чувства, мысли, научить их бережно относиться к своей семье, друзьям, другим людям и животным, при помощи нашей работы. Понятие духовно - нравственного воспитания многогранно, включает в себя множество направлений, форм работы. Хочется поблагодарить вас, коллеги, за замечательные и полезные материалы, которые обязательно пригодятся в нашей работе!
Седельниковская центральная библиотека, Студенникова Ю.В.
 
Форум » Библиотека » Школа библиотечного мастерства » Межрегиональная школа библиотечного мастерства
Поиск:
Новый ответ
Имя (Псевдоним):
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: