Межрегиональная школа библиотечного мастерства - Страница 3 - Форум
Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

Форум » Библиотека » Школа библиотечного мастерства » Межрегиональная школа библиотечного мастерства
Межрегиональная школа библиотечного мастерства
Дата: Понедельник, 27.09.2010, 10:26 | Сообщение # 1
Обсуждение вопросов организации работы библиотеки с читателями с ОВЗ
Форум-2023

1. Какие формы и методы взаимодействия с детьми и подростками с ОВЗ вы применяете в библиотечной практике?
2. С какими специалистами или учреждениями вы поддерживаете партнерские отношения при организации библиотечных мероприятий для детей и подростков с ОВЗ?
 
Дата: Вторник, 13.11.2012, 10:27 | Сообщение # 31
Уважаемые коллеги - участники виртуального занятия! Доброе утро!
Приглашаю всех к обсуждению материалов, размещенных в разделе "Духовно-нравственное воспитание детей и юношества".
Вера Ивановна, координатор занятия
 
Дата: Вторник, 13.11.2012, 17:18 | Сообщение # 32
Просим зарегистрировать ещё одного участника Ильина Татьяна Владимировна - ведущий библиотекарь Центральной городской детской библиотеки МБУК ЦГБ Калачинского городского поселения
Вера Ивановна, я ещё раз посмотрела наш материал, там в архиве нет сценария.
 
Дата: Среда, 14.11.2012, 02:14 | Сообщение # 33
Ответ на сообщение 36.
Светлана Андреевна, посмотрите, пожалуйста, рубрику "Материалы" - Ваш сценарий должен быть уже размещен.
Ильина Т.В. зарегистрирована. Подтверждение смотрите в рубрике "Участники" во второй половине дня 14 ноября.
 
Дата: Среда, 14.11.2012, 02:28 | Сообщение # 34
Хочется обратить внимание участников занятия на сообщение «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи»: Итоги круглого стола. Северный (Арктический ) федеральный университет имени М. В. Ломоносова".
"Резолюция по итогам круглого стола" по-моему отражает реальное положение вещей в области духовно-нравственного воспитания, содержит как материал для размышлений, так и руководство к действию.
Кто-нибудь со мной согласен?
 
Дата: Среда, 14.11.2012, 16:14 | Сообщение # 35
Вера Ивановна! Просим зарегистрировать еще одного участника - Стахеева Татьяна Ивановна, заведующая отделом обслуживания МКУК "Саргатская ЦБС". Заранее благодарю.
 
Дата: Среда, 14.11.2012, 16:48 | Сообщение # 36
Уважаемая Вера Ивановна! Мы с Татьяной Ивановной просмотрели материалы круглого стола «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» + видео сюжет. В ходе заседания были затронуты самые актуальные проблемы по данной теме. Из факторов, препятствующих эффективной деятельности по духовно-нравственному воспитанию, мы бы выделили: "Утрату семейных культурных традиций", так как если в семье не были привиты основные духовно-нравственные ценности, то выйдя в "большой социум" им сложнее осмыслить всю важность и нужность вопроса. Мы в полной мере поддерживаем участников круглого стола, которые выдвинули "список" наиболее актуальных путей решения проблем духовно-нравственного воспитания.
 
Дата: Четверг, 15.11.2012, 12:05 | Сообщение # 37
Ответ на сообщение 39.
Татьяна Ивановна Стахеева зарегистрирована как участник виртуального занятия 15 ноября 2012 года.
 
Дата: Четверг, 15.11.2012, 14:57 | Сообщение # 38
В "Резолюция по итогам круглого стола" «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» Северного (Арктический ) федерального университета им. М. В. Ломоносова" я отметила такую формулировку: "Недостаточный уровень профессиональной компетентности педагогов в вопросах содержания и методики духовно-нравственного воспитания". Действительно, мы настолько широко трактуем понятие "духовно-нравственное воспитание", что оно становится необъятным. А объять необъятное, как известно, нельзя. И в то же время, значительная часть материалов, которые библиотеки присылают для размещения на сайте в рамках виртуального занятия, так или иначе касаются вопросов православия - то есть мы сами зачастую ограничиваем круг понятий духовно-нравственного воспитания воспитанием в православных традициях.
С большим уважением относясь к религии и вере, я все-таки убеждена, что нам, библиотекарям, нужно активнее использовать наш "эксклюзивный" ресурс - книгу.
Хочется всем посоветовать посмотреть "Пять часов размышлений над «правилами жизни» Януша Корчака". Мероприятие подготовлено специалистом нашей библиотеки на основе книги Корчака «Правила жизни» и предлагает к обсуждению ряд понятий, среди которых: "достоинства и недостатки", "дружеские отношения", "красота".
На мой взгляд, это хороший пример использования замечательной книги для духовно-нравственного просвещения подростков.
Пишите!
 
Дата: Четверг, 15.11.2012, 16:27 | Сообщение # 39
Добрый день всем! Пока нет времени ознакомиться со всеми материалами нынешней "Школы", но хотелось бы отметить вот что. В 2010 я присылала также в виртуальную "Школу" методический сборник "Не может быть забвенья", а также размещала его же на портале "Педсовет". В нынешнем году, ведя поиск в Интернете на тему политических репрессий, обнаружила свой сборник еще на двух ресурсах, помимо сайта юношеской. очень отрадно, что мои разработки пользуются спросом!
 
Дата: Четверг, 15.11.2012, 16:54 | Сообщение # 40
Здравствуйте уважаемая Вера Ивановна! Приятно пообщаться с коллегами на актуальную тему. Познакомились с материалами круглого стола"Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания молодежи".На заседании круглого стола рассматривалось и обсуждалось много разных вопросов.
Нас, как работников библиотеки ,затронула тема о защите детей от информации,причиняющей вред их здоровью и развитию.Хотелось бы, чтобы дети и подростки за информацией приходили в библиотеку и получали её из книг.
На протяжении многих лет наш коллектив работает по программе "Память",которая помогает поддерживать связь поколений и способствует духовно- нравственному воспитанию молодёжи.
 
Дата: Четверг, 15.11.2012, 20:52 | Сообщение # 41
Ответ на сообщение 43. Уважаемый "Гость"!
Методический сборник "Не может быть забвенья", действительно, хорош! Не удивляюсь, что его размещают на других сайтах. Приятно, что популярность Вас радует, а не обижает. Но есть один момент, который мне хотелось бы исправить. Ваш сборник не подписан: нет ни Вашего имени, ни названия библиотеки. Если хотите, можно это исправить, так как сейчас мы готовим перечень материалов Школы-2010 для того, чтобы вновь выставить их на сайте и можно добавить автора и название библиотеки в описание сборника. Можете написать на форуме - примем к сведению.
 
Дата: Четверг, 15.11.2012, 21:04 | Сообщение # 42
"Память" - это программа патриотического воспитания, которая создана и реализуется библиотекой им. Н.А. Добролюбова БУ города Омска «Омские муниципальные библиотеки». Раскрываю Ваше "инкогнито"? С программой можно ознакомиться в рубрике "Материалы".
 
Дата: Пятница, 16.11.2012, 10:46 | Сообщение # 43
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Мы просмотрели материалы Школы мастерства. Отметили для себя урок - тренинг Муромцевской библиотеки. Сегодня проводим подобное мероприятие в школе. Считаем, что в нравственном становлении детей первостепенную и самую важную роль играют родители. Но взаимодействие школы, библиотеки и родителей может лучше решить проблему развития нравственного потанциала каждого ребенка. С 2009 года работаем по программе "Через книгу к духовности", в которую входят тематические циклы "Божий мир" и другие, которые предназначены для формирования нравственной личности. Спасибо за организацию Школы мастерства и форума.
 
Дата: Пятница, 16.11.2012, 23:14 | Сообщение # 44
Ура Большереченской детской! Очень рада, что вы вышли на форум!
Работа по программе - это система; невозможно достигнуть успеха в воспитании и просвещении, если работа ведется эпизодически. Являясь горячим сторонником проектной деятельности, хочу напомнить, что в рубрике "Материалы" уже размещено несколько программ. Все программы интересны, поэтому выделить какую-то одну не могу. Вчера нашла в Интернете программищу, созданную в сельской школе - педагоги размахнулись, охватив и все предметы, включая физкультуру, и внеклассную работу. Специфика, конечно, другая - школа есть школа - но интересного много, есть, что позаимствовать! Надеюсь, что к понедельнику программа уже будет размещена на сайте. А пока мою записочку можно считать анонсом.
Заходите. Читайте. Делитесь впечатлениями!
 
Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 22:02 | Сообщение # 45
Здравствуйте коллеги! Во – первых, хочется поблагодарить за такую интересную организацию семинара, я в нём впервые участвую.
Посетив форум, для себя я многое взяла на вооружение. От себя хочется сказать, что начинать формирование духовно – нравственного воспитания, по моему мнению, необходимо еще с младшего возраста.
Планируя в своей библиотеке мероприятия, способствующие формированию таких критически необходимых в наше сложное время качеств, мы, прежде всего ставим задачи по формированию любви к ближнему, воспитанию чувства долга и ответственности на примере героев из российской истории, художественной литературы.
Художественная литература играет большую роль в формировании нравственных ценностей, ведь она сопровождает человека с первых лет его жизни. Она открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Темы, проблемы, узнанные в процессе чтения и обдумывания, глубже проникают в детскую душу. Литература для детей призвана изначально говорить с ребенком о том, что такое ценности истинные и что – ложные. Ее задача – научить ребенка думать над происходящим вокруг, анализировать и делать выводы. Она должна развивать его ум и душу.
Наиболее эффективными и действенными формами в духовно – нравственном воспитании своих читателей я считаю беседы, православные праздники, дискуссии, беседы.
Ильина Ольга Викторовна, зав. городской библиотекой № 2 Калачинского городского поселения.
 
Форум » Библиотека » Школа библиотечного мастерства » Межрегиональная школа библиотечного мастерства
Поиск: