Межрегиональная школа библиотечного мастерства - Страница 22 - Форум
Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

Форум » Библиотека » Школа библиотечного мастерства » Межрегиональная школа библиотечного мастерства
Межрегиональная школа библиотечного мастерства
Дата: Понедельник, 27.09.2010, 10:26 | Сообщение # 1
Обсуждение вопросов организации работы библиотеки с читателями с ОВЗ
Форум-2023

1. Какие формы и методы взаимодействия с детьми и подростками с ОВЗ вы применяете в библиотечной практике?
2. С какими специалистами или учреждениями вы поддерживаете партнерские отношения при организации библиотечных мероприятий для детей и подростков с ОВЗ?
 
Дата: Четверг, 17.11.2016, 23:54 | Сообщение # 316
Нравственное воспитание младших школьников происходит на примитивном уровнев процессе развивающих игр – ролевых, логических и т.д. Дети старших классов
также нуждаются в играх, но с ними уже можно проводить беседы, устраивать им
дискуссионные встречи. Современная школа и библиотеки проводят большую работу
по нравственному воспитанию, стараясь развивать детей в духе нынешнего времени.
Основными мероприятиями по духовно-нравственному воспитанию молодежиявляются такие как: деловые и ролевые игры, конференции, конкурсы, экскурсии и
походы, проведение выставок, литературно-музыкальные вечера, просмотры фильмов.
Все это предполагает использование в педагогическом процессе методов,
апеллирующих не только к мышлению, но и к эмоциональному миру человека –
создающих проблемные ситуации ценностного выбора, которые обеспечивают
духовно-нравственное восприятие явлений жизни и культуры, актуализируют
эмоциональную память и повторное чувствование, развивают способность к
сопереживанию, создают условия для рефлексии своих внутренних состояний. От
степени готовности педагогов, библиотекарей, родителей к таким методам и формам
общения во многом зависит успешность решения задач духовно-нравственного
воспитания молодого поколения. 4
 
Дата: Пятница, 18.11.2016, 10:50 | Сообщение # 317
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Прочитав мнение Галины Мацько, мы не совсем согласны с ней. Не каждому дан талант писателя или сценариста. Не все могут написать или составить сценарий не использовав другие материалы. Если коллеги написали очень замечательно, почему мы не можем воспользоваться этим опытом для своих читателей. Мы благодарим участников Школы "Духовно - нравственного воспитания " за интересные материалы. Нам нравятся идеи наших коллег, их творчество.
Усть-Ишимская детская библиотека.
 
Дата: Пятница, 18.11.2016, 13:42 | Сообщение # 318
Здравствуйте, уважаемые  коллеги! Согласна  с  мнением  коллег  из Усть-Ишимской  детской  библиотеки. Когда  находишь интересный  материал  для  работы  у  своих  коллег -  это  замечательно.  На  данных  материалах мы  учимся. Что-то  заимствуем,  что-то  вносим  своё. Спасибо  всем  участникам   Школы  "Духовно-нравственного  воспитания"  за  замечательные  материалы.  Котельничская РЦБ
 
Дата: Пятница, 18.11.2016, 14:04 | Сообщение # 319
Привет, коллеги! Рада, что форум оживился.
Просматривая документы, присланные для размещения на сайте, отметила, что среди них есть и моя любимая форма работы с книгой - и кино - обсуждение. Есть сценарии обсуждения повестей А. Лиханова "Солнечное затмение", Т. Крюковой "Ведьма", Г. Щербаковой "Вам и не снилось". Обсуждения, конечно, требуют большой предварительной подготовки, но оно того стоит: подростки прочтут книгу, к обсуждению которой готовятся, а те, кто не прочтет - узнают о ее существовании и возможно захотят прочесть.
 
Дата: Понедельник, 21.11.2016, 11:17 | Сообщение # 320
Нравственное воспитание  читателей и возрождение духовной культуры –работа сложная, требующая от библиотекаря повседневных усилий. Ушинский
утверждал: «Читать - это ещё ничего не значит. Что читать и как читать - вот
суть вопроса». Поэтому воспитание детей требует от библиотекаря душевнойотдачи,и большого педагогического мастерства. Просто посмотреть фильм и сравнить его сюжет с книгой все таки не является воспитанием. Важно отметить нравственные аспекты того или иного сюжета, обсудить их с ребятами.
 
Дата: Понедельник, 21.11.2016, 11:47 | Сообщение # 321
Здорово, что есть такая школа! Столько всего интересного, мне как молодому специалисту это полезно! Спасибо организаторам, всем участникам за предоставленный материал!
 
Дата: Вторник, 22.11.2016, 12:29 | Сообщение # 322
Добрый день, коллеги! Завтра на сайте в разделе "Духовно-нравственное воспитание детей и юношества"
появится анкета участника Школы-2016. Анкета безымянная. Заполнение анкеты, конечно,
дело добровольное, но очень хочется, чтобы ее заполнили все участники.
Ваши ответы дадут возможность при организации следующего виртуального занятия
учесть ваши пожелания - ко всеобщей пользе и удовольствию.
На заполнение анкеты у нас будет 6 дней - с 23 по 28 ноября.
С нетерпением жду ваших ответов на вопросы анкеты и сообщений на форуме.
 
Дата: Вторник, 22.11.2016, 14:32 | Сообщение # 323
Всем добрый день! Захотелось прокомментировать высказывание Галины Мацько из Новосибирской областной детской библиотеки. Конечно, наверное, было бы хорошо, если на занятия нашей школы приходили бы только авторские разработки. Но я приветствую заимствование с ссылками на первоисточник всегда. Мы очень радуемся, когда видим в других статьях ссылки на опыт специалистов Омской областной библиотеки для детей и юношества. Есть ощущение, что работаем не зря. Я вообще против того чтобы сотрудники библиотек "писали  в стол", разрабатывали какие-то сценарии для себя или для галочки. Когда твой опыт используется - значит ты востребован! Почему нет?
 
Дата: Вторник, 22.11.2016, 17:04 | Сообщение # 324
Здравствуйте,коллеги!
Немного  в  Сети  таких  ресурсов,как  эта  Школа. Материалы  пригодятся в  работе.Очень  актуальна  Школа  сегодня, когда  мы  занимаемся  планированием  на  2017  год. Коллеги, благодарю  всех, кто  смело  предлагает  свои  разработки для обсуждения и  использования в  работе.
 
Дата: Вторник, 22.11.2016, 18:19 | Сообщение # 325
Понимаю, что меня - координатора занятия - и так на форуме многовато, но удержаться и не писать не могу.
Во-первых, присоединяюсь к мнению Зинаиды Гурьян.
Во-вторых, предыдущее сообщение очень порадовало: именно такие отзывы и мотивируют на выполнение этой работы длинною в месяц.
В-третьих:  среди опубликованных документов хочу отметить статью И.С. Рылиной "Книга и кино: нравственный аспект воздействия на личность ребенка". Публикация содержит не только примеры работы специалистов
Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества им. Аксакова
с детьми и молодежью разного возраста - с использованием кино и книги, но и осмысление проблемы и опыта работы.
Рекомендую посмотреть и статью Л.В. Зайцевой "Кинотеатр "Родина": опыт работы омскихмуниципальных библиотек в Год российского кино. 
Порадовало то, что среди присланных материалов есть обзор книг - представлены книги А.А. Лиханова.
Как библиограф, я считаю  обзор книг незаслуженно "подзабытой" формой знакомства с книгами,
а как методист думаю, что сейчас в библиотеках  просто избегают слова "обзор"
 
Дата: Вторник, 22.11.2016, 18:43 | Сообщение # 326
Вера Ивановна,здравствуйте. Я не  нашла  материалов Л.В. Зайцевой. Где  смотреть?
 
Дата: Вторник, 22.11.2016, 19:04 | Сообщение # 327
Эх, маху дала! Статью Л.В. Зайцевой и другие документы, присланные вчера еще не разместили на сайте.
Она появится завтра в разделе МАТЕРИАЛЫ в рубрике СТАТЬИ.
Поспешила немного. wink
 
Дата: Среда, 23.11.2016, 08:52 | Сообщение # 328
Статья Л.В. Зайцевой "Кинотеатр "Родина": опыт работы омских муниципальных библиотек в Год российского кино опубликована в разделе МАТЕРИАЛЫ в рубрике СТАТЬИ.  smile
 
Дата: Среда, 23.11.2016, 10:03 | Сообщение # 329
С интересом знакомлюсь с документами, размещенными в разделе "Материалы".
Смотрю и список участников - мне интересна география занятия, каждый год появляются участники из "новых" регионов. Интересно общение на форуме. Всем желаю приятного общения и интересных , полезных материалов.
заместитель директора БУК "Областная библиотека для детей и юношества" Т.А. Огурцова
 
Дата: Среда, 23.11.2016, 14:28 | Сообщение # 330
Анкета на сайте заработала.
Как координатор, я могу просматривать заполненные и в одной из анкет
прозвучало, что респондент не может зайти на форум - не пришел пароль.
Не нужно ждать никакого пароля, просто входите под именем ГОСТЬ.
Я сама пробовала заходить как ГОСТЬ с другого браузера - всё получается.
Так что - вперед! Ждем на форуме!
 
Форум » Библиотека » Школа библиотечного мастерства » Межрегиональная школа библиотечного мастерства
Поиск:
Новый ответ
Имя (Псевдоним):
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: