Спроси юриста - Страница 7 - Форум
Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Библиотека » Общение » Спроси юриста
Спроси юриста
Дата: Среда, 14.04.2010, 12:08 | Сообщение # 1
У вас есть правовые вопросы?
На них ответит старший помощник прокурора прокуратуры Октябрьского административного округа г. Омска Вера Валентиновна Маркова.
Отправляйте вопросы по электронному адресу библиотеки oubomsk@mail.ru .
Ответы - на нашем сайте.
 
Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 15:42 | Сообщение # 91
У меня в собственности есть комната в коммунальной квартире. Хочу сдать квартирантам. Соседи возражают, ставят всякие условия, говорят, сдам каким-нибудь алкашам, а они мучайся. Вопрос такой: нужно ли их согласие, в какой форме письменное или устное, нужно ли прописывать квартирантов. Спасибо Вера Валентиновна
 
Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 15:46 | Сообщение # 92
Я дал деньги в долг знакомому. Договаривались, что вернет в течение шести месяцев. Два раза платил, потом перестал, говорит, что разбил машину, нет денег. Понимаю, что придется судиься, но дал-то под честное слово, т.е. нет договора. Правда есть свидетели и расписки, что я с него два раза долг получил. Есть ли смысл судиться, или ждать и надеяться на совесть.
 
Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 15:53 | Сообщение # 93
Вера Валентиновна! Я живу в квартире с сестрой и ее ребенком. Квартира досталась от родителей. Сейчас надо бы ее приватизировать. Но сестра не хочет, говорит не хочу иметь долю в квартире, что с ней делать, ни продать ни поменять. Убеждаю, но не хочет. Воспрос такой. Можно ли обжаловать отказ сестры ну в суде, например. Что все-таки лучше, иметь социальное жилье или частное. Действительно- ли с долей в квартире ничего нельзя сделать, ну там продать, подарить и т.д.
 
Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 16:02 | Сообщение # 94
Мы с мужем в разводе. Живем в двухкомнатной квартире втроем: я, бывший муж и дочь 7 лет. Отношения сами понимаете не очень. Знаю, что из социального жилья не выселить мужа. Но хочу в суде определить порядок пользования квартирой, закрепить за мной и дочерью большую комнату. Обращалась к адвокату, говорит, что сделать это нельзя, рекомендует только разделить финансовые счета для оплаты коммунальных платежей. Вера Валентиновна, хочу узнать, что делать, стоит ли обращаться в суд с заявлением о порядке пользования
 
Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 16:06 | Сообщение # 95
Вера Валентиновна, я хочу поменять фамилию, с какого возраста я могу сделать это. Мне нет 18 лет, мама говорит, что без ее согласия нельзя, она против. Что-нибудь у меня выйдет или нет, или подождать до 18 лет. Спасибо.
 
Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 16:14 | Сообщение # 96
Бывший муж оставил завещание. Он завещал долю в общей квартире и автомобиль дочери от первого брака. Его бывшая жена говорит, что оформит наследство и вселит дочь с маленьким ребенком в квартиру. У нас с мужем совместный ребенок. Я не против того, чтобы дочь мужа от первого брака получила долю, но против ее вселения. Может она вселиться, т.к. квартира состоит из 2 комнат, ее доля меньше комнаты. Что-то можно сделать, есть ли смысл судится и будет ли суд учитывать интересы несовершеннолетнего собственника квртиры.
 
Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 16:19 | Сообщение # 97
Вера Валентиновна. Мой сын купил квартиру. Он знал, что в квартире прописаны взрослые дети собственника квартиры. Они все обещали выселиться и выписаться. Вот уже два месяца не выписываются, все обещают. Что сделать, чтобы их выписать. Сейчас очень большая коммуналка, сын платит ипотеку, оплачивает квартиру, можно ли взыскать убытки. Спасибо заранее.
 
Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 19:27 | Сообщение # 98
Соло! В соответствии с законом, в частности ст. 42 Жилищного кодекса РФ места общего пользования, расположенные в коммунальной квартире, находятся в долевой собственности всех собственников жилих помещений, доли в праве общей собственности пропорциональны размеру общей площади жилой комнаты. Таким образом, коммунальная квартира - это сложная вещь, которая состоит из жилых помещений и мест общего пользования, которые необходимы для обслуживания главной вещи, т.е. жилой комнаты.
В силу закона доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе главной вещи (комнаты) (ст. 136 Гражданского кодекса РФ).
Собственник жилого помещения в коммунальной квартире вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своей комнатой по своему усмотрению. Никто не вправе ограничивать собственника в его праве. Таким образом, собственник жилого помещения в коммунальной квартире вправе без согласия других собственников жилых комнат в квартире (участников довлевой собственности на места общего пользования) распорядится по своему усмотрению принаждежащей ему на праве собственности комнатой, помещения, находящиеся в долевой собственности следуют судьбе главной вещи, т.е. предоставляются в пользование нанимателей жилого помещения без согласия других собственников. Однако следует все-таки согласовывать порядок пользования общим имуществом в квартире,т.к. все собственники жилых помещений вправе требовать устранения препятствий в пользовании своим имущетсвом, даже если это не связано с лишением либо ограничением права пользования.
Всем нанимателям комнаты в коммунальной квартире необходимо регистрироваться по месту жительства, т.к. проживание без регистрации - это административное правонарушение, за которое может быть назначен штраф от 1000 рублей.

 
Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 19:58 | Сообщение # 99
VONT! Все зависит от суммы, которую Вы дали в долг своему знакомому. В случае, если сумма займа превышает в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда договор должен быть заключен в простой письменной форме. Если требуемая законом простая письменная форма была не соблюдена, то при обращении в суд стороны не вправе ссылаться на свидетельские показания. При этом в подтверждение состоявшегося договора займа можно ссылаться на письменные доказательства (какими могут быть расписки). Что касается того, судиться или нет, то выбор за Вами. При обращении в суд Вы должны заплатить государственную пошлину, величина ее зависит от суммы, которую Вы хотите взыскать. При этом исковое заявление должно отвеать определенным требованиям. Однако обратившись в суд с исковым заявлении Вы можете взыскать проценты за пользование Вашими деньгами. В случае удовлетворения исковых требований, в Ваше пользу будут взысканы судебные расходы, в том числе и госпошлина, уплаченная при подаче иска. В некоторых случаях само обращение в суд с исковым заявлением может понудить должника принять меры к погашению долга.
 
Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 20:45 | Сообщение # 100
Павел! В соответствии со ст. 2 Закона о приватизации жилищного фонда Российской Федерации, граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Таким образом, без согласия сестры Вы не сможете приватизаировать жилое помещение. Действующее законодательство не предусматривает возможности обжаловать в судебном пордяке отказ нанимателя жилого помещения от участия в приватизации. Что касается того, следует или нет приватизировать жилое помещение необходимо иметь в виду следующее. В законе сказано, что жилое помещение в результате приватизации поступает в долевую собственность, либо в собственность каго-либо из нанимателей жилого помещения. Долевая собственность подразумевает особый режим распоряжения ею (по соглашению всех участников долевой собственности). Кроме того. в случае, если собствнником жалого помещения.
 
Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 20:59 | Сообщение # 101
Ольга! Обращаться в суд с заявлением об определении порядка пользования жилым помещением между нанимателями жилого помещения на условиях договора социального найма не стоит. Действующее жилищное законодательство не предусматривает возможности определения порядка пользования жилым помещением, т.к. это влечет изменение условий договора социального найма. По общему правилу изменение условий договора социального найма не может повлечь за собой ухудшение жилищных условий нанимателей жилого помещения. Судите сами, Вы и Ваша дочь в настоящее время имеете право пользоваться всей квартирой, обоими комнатами, подсобными помещениеми. Определение порядка пользования жилыми помещениями ухудшит Ваши жилищные условия (т.к. изменится площадь жилых помещений, находящимися в пользовании). Раздел финансовых счетов необходим для того, чтобы граждане, проживающие в квартире могли оплачивать коммунальные платежи каждый сам за себя.
 
Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 21:17 | Сообщение # 102
Дэн! В соответствии со статьей 58 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства.
Вот и судите сами, стоит ли судиться с мамой, чтобы изменить фамилию, или следует подождать до советшеннолетия.
 
Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 21:28 | Сообщение # 103
Инна! В соответствии с действующим гражданским законодательством, собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться принаждежащим ему имуществом. Никто не вправе ограничивать его в этих его правах. Естестенно, что собственник жилого помещения вправе проживать в нем, т.е. использовать его по прямому назначению, вправе предоставлять принаждежащее ему жилое помещение для проживания членам своей семьи. Таким образом, у Вас нет никаких законных законных оснований препятствовать собственнику жилого помещения вселиться в него, проживать в нем. Размер доли в праве собственности, как правило, решающего значения не имеет, имеет значение техническое и санитарное состояние жилого помещения, пригодность его для проживания. Судом, при разрешении жилиищного спора, безусловно будет учитывать нтересы несовершеннолетених детей, как и всех других лиц, проживающих на законных основаниях в жилом помещении. Однако, скорее всего Вы не достигнете того результата, на который рассчитываете. Никто не может лишить собственника жилого помещения его права.
 
Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 21:39 | Сообщение # 104
Надежда Владимировна! В соответствии со ст. 292 Граждансккого кодекса РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Вашему сыну следует обратиться в суд по месту нахождения квартиры с заявлением о признании членов семьи бывшего собственника утратившими право пользования жилым помещением. Решение суда в этом случае будет основаним для подразделения ФМС для снятия их с регистрационного учета по месту жительства. Можно также в судебном порядке взыскать и убытки, представив суду необходимые доказательства. Однако я рекомендую Вашему сыну обратиться за более подробной консультацией к адвокату. В этой ситуации могут быть "подводные камни", о которых Вы не пишите. В частности имеет значение, принимали или нет взрослые дети бышего собственника жилого помещения в приватизации, если квартира была приобретена в результате приватизации, основания их вселения и т.д.
 
Дата: Среда, 14.09.2011, 23:18 | Сообщение # 105
После смерти отца выяснилось, что в свидетельстве о праве собственности на его квартиру указана фамилия Иванеко. В свидетельстве о момем рождении он укзан как Иванико. Я тоже Иванико. Пошел к нотариусу, говорит иди в суд, признавай какой юридический факт. Я понимаю, что надо судиться. Но может нет смысла, т.к. я у отца один наследник, какая разни ца Иванико или Иванеко. Могу я офрмить квартиру на себя позже, ммогу я в нее вселиться и жить, зачем нужно принимать наследство именно сейчас, через полгода после смерти отца. Спасибо если ответите.
 
Форум » Библиотека » Общение » Спроси юриста
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: