Спроси юриста - Страница 2 - Форум
Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Библиотека » Общение » Спроси юриста
Спроси юриста
Дата: Среда, 14.04.2010, 12:08 | Сообщение # 1
У вас есть правовые вопросы?
На них ответит старший помощник прокурора прокуратуры Октябрьского административного округа г. Омска Вера Валентиновна Маркова.
Отправляйте вопросы по электронному адресу библиотеки oubomsk@mail.ru .
Ответы - на нашем сайте.
 
Дата: Среда, 30.06.2010, 22:13 | Сообщение # 16
Мне 17 лет, устроилась работать на лето. Сегодня должны были заплатить за май, но сказали, что не раньше, чем к середине июля деньги будут. Когда начинала работать, говорили, что зарплата будет вовремя. Теперь получается, что работать надо без выходных, а деньги не платят. Куда мне обратиться с жалобой? И есть ли шанс получить заработанное?
 
Дата: Среда, 30.06.2010, 22:22 | Сообщение # 17
Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать иск о возмещении морального вреда, если меня практически изуродовали в салоне красоты? Там мне делали татуаж бровей. Получилось ужасно, теперь ещё такой вид, как-будто вместо бровей шрамы. Я уже 3 недели нахожусь в шоке, не выхожу на улицу, даже на выпускной не пошла. В клинике, где делают пластические операции, сказали, что попытаться исправить можно, только стоить это будет больше 30 тысяч. Сколько я могу получить с мастера из салона, если она свою вину вообще не признает? И ещё, можно этого мастера лишить права дальше работать?
 
Дата: Вторник, 31.08.2010, 12:00 | Сообщение # 18
Посоветуйте, как следует поступить в следующей ситуации. Я развелась с мужем.
При разводе место жительства нашей дочери определили с отцом, т.к. на тот момент у меня не было работы и жилья. Сейчас бывший муж не дает мне возможности общаться с дочерью, прячет ее от меня, ссылаясь на то, что я не имею права воспитывать дочь, везде размахивает решением мирового судьи. Что я могу сделать в этой ситуации.
 
Дата: Вторник, 31.08.2010, 12:29 | Сообщение # 19
Помогите мне! Я сирота, воспитывался в детском доме, точнее в интернате. Потом я учился в училище. На время обучения проживал в общежитии училища. Сейчас я закончил училище и из общежития меня выселили. Директор интерната помогла оформить прописку в интернате, но живу я у друзей. Также директор подсказала мне, чтобы я встал на очередь на получение жилья, что я и сделал. Слышал, что в суде можно заставить власти дать мне жилье. Мне 21 год, я работаю штукатуром, никой возможности заработать жилье самому у меня нет. Подскажите, с чего начать и есть ли смысл.
 
Дата: Вторник, 31.08.2010, 16:25 | Сообщение # 20
я подрался с соседом по площадке. Он написал на меня заявление в милицию, там дознаватель возбудила дело. Обвиняет меня в причинении легкого вреда здоровью, статью не помню. Сосед сам хочет прекратить дело, мы с ним помирились. Что В этой ситуации нужно сделать, чтобы не судили?
 
Дата: Вторник, 31.08.2010, 16:37 | Сообщение # 21
Летом я решил поработать. Устроился к одному ипешнику штукатуром. Хозяин мне сказал, что никаких документов на меня не будет оформлять. Лето прошло, я по-прежнему продолжаю работать, идет разговор, что работа будет постоянной, хозяин говорит писать заявление о приеме. Зачтется ли мне время работы до заявления, будет ли оформлена мне трудовая книжка. Есть ли смысл официально устаиваться на работу, если работать у индивидуального предпринимателя.
 
Дата: Вторник, 31.08.2010, 17:08 | Сообщение # 22
Помогите, нужна консультация юриста! По наследству мы с братом имеем однокомнатную квартиру в равных долях. В квартире ни я ни брат не живем. Брат пускает в квартиру квартирантов, которые платят за коммунальные платежи. Меня это не устаивает, т.к. считаю, что квартиру нужно ремонтировать и продавать. Брат не согласен со мной. Могу я продать свою долю, подарить ее без согласия брата и что мне делать с квартирантами.
 
Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 18:07 | Сообщение # 23
Лана! В данном конкретном случае вы являетесь потребителем услуги, которая вам должна быть оказана в соответствии с произведенной Вами оплатой, надлежащего качества. Вы правильно сделали, что позвонили диспетчеру, а вот ее действия неверны. Вам следует написать претензию на фирму на имя руководителя или владельца. В заявлении Вам следует указать суть Ваших претензий, Ваши требования и способ их удовлетворения (возврат части оплаты заказа, предоставление другой услуги и т.д.). Претензию надо направить таким образом, чтобы остались доказательства направления претензии (например, заказанной почтой). Разбираться со своим персоналом – это обязанность фирмы, а не Ваша. Фирма должна удовлетворить Ваши претензии, или дать ответ с указанием причин отказа. Далее Ваши действия зависят от Вашей решимости пойти до конца. Вы можете обратиться в суд с заявлением, представить суду доказательства Ваших требований. В этом случае Вы вправе претендовать в том числе и на компенсацию морального вреда. Вы также можете обратиться в распотребнадзор, указать, что при выполнении Вашего заказа Вас обманули. Это даст повод роспотребнадзору провести соответствующую проверку, о результатах которой Вы будете уведомлены. Есть еще один путь. Можно просто разместить в интернете информацию о фирме, как недобросовестном партнере, сопроводить информацию своими комментариями. Будем надеяться, что фирма дорожит своей репутацией.
 
Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 18:12 | Сообщение # 24
Shu! Вам следует иметь в виду, что в соответствии с законом «О защите прав потребителей», Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Требования предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Потребитель вправе предъявить требования к продавцу если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
Вы вправе написать претензию на имя продавца, индивидуального предпринимателя и.д. с письменной претензией, в которой указать все свои претензии, требования, на чем они основаны. Претензию следует отправить таким образом, чтобы остались доказательства ее получения (например, заказным письмом). В случае, если в разумные сроки Ваши претензии не буду удовлетворены, Вы имеете право обратиться в суд. В этом случае Вы вправе претендовать и на компенсацию морального вреда, причиненного Вам продажей товара ненадлежащего качества. Заявление подается в суд либо по месту Вашего жительства, либо по месту нахождения (регистрации юридического лица) ответчика. Все информацию об ответчике Вы можете получить на информационных источника, размещенных непосредственно по месту реализации товара, либо у администрации торгового комплекса (ярмарки, магазина и т.д.), Государственной пошлиной исковые заявления не облагаются. Естественно, Вам необходимо будет представить доказательства того, что джинсы Вы купили у этого продавца. Доказательства подойдут любые, в том числе и свидетельские показания.
 
Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 18:14 | Сообщение # 25
Марго! Что делать в том случае, если продавец отказалась вернуть Вам деньги за некачественный товар, либо обменять его на аналогичный надлежащего качества я подробно рассказала, отвечая недавно на вопрос Shu. Прошу вас обратить внимание на обязанности продавца провести за свой счет экспертизу товара при возникновении спора о возникновении брака. Я желаю Вам успеха и предлагаю поделиться Вашим опытом по защите своих прав потребителя на этом сайте, внести какие-то свои предложения, задать дополнительные вопросы.
 
Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 18:23 | Сообщение # 26
Уважаемый гость! По всем вопросам получения паспорта гражданина Российской Федерации Вам следует обраться в подразделение Управления федеральной миграционной службы по месту жительства, написав заявление, представив свидетельство о рождении, фотографии, заполнив соответствующие бланки, которые вам выдадут в подразделении. Документы и личные фотографии для получения паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления 14-ти летнего возраста. В Положении о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997, сказано, что в случае обращения гражданина по вопросу выдачи паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.
 
Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 18:24 | Сообщение # 27
Андрей! Способ разрешения данной ситуации зависит от тяжести причиненных потерпевшему телесных повреждений и умысла лица (лиц), избившего их. В случае, если телесные повреждения были причинены на почве личных неприязненных отношений (в ходе ссоры, взаимной драки и т.д.), то уголовная ответственность наступает по статье 115 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). В этом случае уголовное дело возбуждается органами МВД по заявлению потерпевшего, производство по делу может быть прекращено также по заявлению потерпевшего. Потерпевшему следует обратиться к лицу, производящему дознание с соответствующим заявлением, указать мотивы, по которым он просит прекратить производство по делу (примирение, возмещение причиненного материального вреда и т.д.). В случае, если милиция отказывает в удовлетворении заявления, действия конкретного дознавателя можно обжаловать начальнику органа дознания, в суд. Такой же механизм прекращения производства по делу, если оно находится в суде. Заявление о прекращении производства по делу должно быть написано добровольно, с указанием мотивов, т.к. прекращение производства по делу – это право органа милиции или суда, а не обязанность. При принятии решения проверяются мотивы написания заявления, выясняется позиция всех участников. Прекращение производства по делу в связи с примирением не влечет за собой судимости. По указанному основанию не может быть прекращено производство по делу, если телесные повреждения были причинены из хулиганских побуждений или в связи с совершением другого преступления (например, грабеж, или разбой).
 
Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 18:24 | Сообщение # 28
Татьяна! Разумеется, шанс получить заработанные деньги есть всегда. Однако, из Вашего обращения не ясно, официально ли Вы трудоустроились, или нет. Для того, чтобы официально устроиться на работу необходимо обратиться на имя работодателя с письменным заявлением, должен быть заключен письменный трудовой договор. В трудовом договоре должны быть оговорены все условия работы: размер и сроки выплаты заработной платы, трудовые обязанности работника, указаны дни отдыха, режим работы и т.д. Если работодатель не выполняет взятые на себя обязательства, в частности несвоевременно, не в полном размере выплачивает заработную плату, то следует обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру по месту нахождения работодателя, в суд. Доказательством трудовых отношений будет служить как раз письменный трудовой договор, один экземпляр которого должен быть у Вас на руках.
В случае, если Вы рискнули и трудоустроились без соблюдения требований законодательства, то доказать то, что Вы состояли в трудовых отношениях труднее, как труднее доказать и наличие задолженности по заработной плате и ее размер. В этом случае доказательствами могут служить пояснения свидетелей, иные доказательства (например, пропуск, письменные распоряжения руководителя и т.д.). Мой совет на все времена: в Ваших интересах, чтобы при трудоустройстве на работу были соблюдены все «формальности», требуемые трудовым законодательством.
 
Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 18:25 | Сообщение # 29
Оля! В Вашей ситуации возможны два пути ее разрешения. Немного проще, если при получении услуги в салоне красоты Вы проявили разумную предосторожность и взяли какой-либо документ, подтверждающий это обстоятельство (кассовый чек, например). В этом случае, Вам следует написать письменную претензию на имя директора либо владельца салона. В ней Вы должны указать, что произошло, какие последствия наступили, денежную сумму, какая необходима для оплаты услуг косметической клиники, иные требования. Письменную претензию необходимо отправить таким образом, чтобы были доказательства получения ее администрацией салона (например, заказной почтой и т.д.). В течение разумного времени, например, 10 дней, следует подождать. В случае, если Ваши требования удовлетворены не будут, необходимо обращаться с исковым заявлением в суд по месту нахождения ответчика, либо по месту своего жительства. Все доказательства следует представить суду, обозначить исковые требования, четко указав сумму, какую вы желаете получить в счет возмещения причиненного Вам вреда. По закону «О защите прав потребителей» любая услуга должна быть безопасной, в случае наступления каких-либо вредных последствий подлежат возмещению как затраты на оплату услуг, так и иные затраты, в Вашем случае, связанные с повреждением Вашего здоровья, моральные вред, штрафные санкции и т.д. В случае, если у Вас отсутствуют доказательства того, что некачественную услугу Вам оказали в этом салоне, доказать суду это будет сложнее, но это возможно, например путем опроса свидетелей. Ситуация у Вас непростая, поэтому я рекомендую Вам обратиться за оказанием помощи, например, в юридическую консультацию, либо в общество защиты прав потребителей. В случае удовлетворения судом Ваших требований, все затраты на оплату слуг представителя судом будут взысканы с ответчика.
 
Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 18:25 | Сообщение # 30
Алена! Оба родителя имеют одинаковые права и обязанности по воспитанию своих несовершеннолетних детей. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Это прямо записано в Семейном кодексе РФ (ст. 66 СК РФ). Все вопросы воспитания детей должны решаться по обоюдной договоренности между родителями. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Для защиты своих прав и прав своей дочери Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства, в случае не достижения согласия с отцом девочки, Вам следует готовиться к тому, что определять порядок Вашего участия в воспитании дочери придется в судебном порядке. Судом вопрос будет решаться на основании представленных сторонами доказательств и в интересах ребенка.
 
Форум » Библиотека » Общение » Спроси юриста
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: