Межрегиональная школа библиотечного мастерства - Страница 19 - Форум
Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

Форум » Библиотека » Школа библиотечного мастерства » Межрегиональная школа библиотечного мастерства
Межрегиональная школа библиотечного мастерства
Дата: Понедельник, 27.09.2010, 10:26 | Сообщение # 1
Обсуждение вопросов организации работы библиотеки с читателями с ОВЗ
Форум-2023

1. Какие формы и методы взаимодействия с детьми и подростками с ОВЗ вы применяете в библиотечной практике?
2. С какими специалистами или учреждениями вы поддерживаете партнерские отношения при организации библиотечных мероприятий для детей и подростков с ОВЗ?
 
Дата: Среда, 18.11.2015, 20:09 | Сообщение # 271
В связи с определением содержания духовно-нравственного воспитания и понятия духовности, хотелось бы обратить внимание участников занятия на документ, который содержит современное определение этих понятий.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина РоссииАвторы: А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. ТишковДокумент размещен в разделе МАТЕРИАЛЫ - ИНТЕРНЕТ-ИСТОЧНИКИ.
 
Дата: Четверг, 19.11.2015, 22:43 | Сообщение # 272
Появилась у меня потребность - библиограф я или не библиограф - обратиться к самому началу, к определению термина.
Вот результат:
ДУХО́ВНОСТЬ, -и, жен. Свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными.
Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992. Антонимы: бездуховность
 
Дата: Четверг, 19.11.2015, 22:52 | Сообщение # 273
Сообщения о регистрации удалены с форума, чтобы не мешать обсуждениям.
Регистрация, конечно, действительна, ведь всё перенесено в перечень участников.

Уважаемые участники Школы-2015! Так хочется, чтобы вы были поактивнее.
Так хочется узнать ваше мнение о представленных в разделе МАТЕРИАЛЫ документах!
Еще один вопрос хочется обсудить: устраивает ли вас формат виртуального занятия?
В наших силах изменить то, что хочется изменить.
 
Дата: Пятница, 20.11.2015, 10:52 | Сообщение # 274
Добрый день, уважаемые участники форума. Вас приветствует Усть-Ишимская детская библиотека. Мы хотим предложить на Золотую полку такую художественную литературу:
Ю. Ермолаев "Дом отважных трусишек", К.Паустовский "Заячьи лапы", В.Распутин "Уроки французского", Гарин-Михайловский "Тёма и Жучка" и серию книг молодого автора М.Самарского о собаке-поводыре лабрадоре Трисоне. А вообще мы считаем, что в любом художественном произведении можно найти тему духовности и нравственности.
 
Дата: Вторник, 24.11.2015, 11:48 | Сообщение # 275
Наибольший интерес вызвали мероприятия, которые максимально вовлекают читателя в активную деятельность. Это и обсуждение произведений, различные уроки, часы, интерактивные занятия. Опыт коллег очень полезен. Обязательно найду ему применение!
Чупринова Елена Алексеевна

 
Дата: Вторник, 24.11.2015, 11:59 | Сообщение # 276
Вы обратили внимание, что в этом году присылают много сценариев, посвященных фольклору?

К вечеру 23 ноября в качестве участников зарегистрировано 70 библиотек и 129 библиотечных специалистов.
Завтра, 25 ноября - последний день регистрации участников.
В разделе МАТЕРИАЛЫ размещено около 130 документов.
До окончания занятия осталось 3 дня.
Спешите "отметиться" на форуме.
 
Дата: Вторник, 24.11.2015, 12:04 | Сообщение # 277
Приветствует Калачинская городская библиотекафилиал №1.Для нас интереснытакие мероприятия, как дискуссионые качели, когда присутствующие не пассивные
слушатели, а участники диалога, со своими эмоциями и взглядами на ту или иную
проблему. А во время литературно-музыкальных часов, не только книга, но и
музыкальное сопровождение сближает, настраивает на лирический лад ведущего и
читателя. Возникает гармония!
Хочется отметить те книги, которые сподвиглирежиссёров на экранизацию: В. Катаев "Цветик-семицветик", П.Санаев
"Похороните меня за плинтусом". Поражает, что главный герой не
"сломался", ещё будучи ребёнком, от "самоотверженной"
заботы и тирании бабушки и достойно вошёл во взрослую жизнь. А. Иванов
"Географ глобус пропил": неоднозначный персонаж Виктор Служкин
конфликтует с окружающими, по-своему воспитывает учеников. Но сильнее учителя
оказываются подростки с их открытыми характерами и взрослеющими поступками, а
главное - они способны меняться в лучшую сторону! Хотя, у каждого из нас свой
герой...
 
Дата: Вторник, 24.11.2015, 13:20 | Сообщение # 278
Хочу порекомендовать книгу на ЗОЛОТУЮ ПОЛКУ по духовно-нравственному воспитанию. Автор Ольга Громова, главный редактор "Библиотеки в школе"-  книга "Сахарный ребенок". В её основе -  воспоминания маленькой девочки, родителей которой репрессировали в 37 году Что пришлось пережить Стелле Нудольской, главной героине повести на долю которой также выпали страшные испытания.  В её судьбе - трагедия целой страны. Как пережить все это и остаться Человеком? Книгу уже читают читатели детского абонемента Омской областной библиотеки для детей и юношества. Отзывы самые хорошие.
 
Дата: Вторник, 24.11.2015, 13:26 | Сообщение # 279
Здравствуйте! Я обратила внимание  на обилие сценариев  посвящённых фольклору. И это не случайно, ведь воспитание на фольклорной основе даёт прекрасную возможность формировать в каждом читателе - ребёнке лучшие человеческие качества.  Произведения народного творчества -  это школа развития чувств, а духовность и нравственность, как и красота призваны спасти мир.
Чупринова Елена Алексеевна
 
Дата: Вторник, 24.11.2015, 13:28 | Сообщение # 280
Зинаида Петровна, Ваши сообщения я, как координатор Школы-2015, ценю очень высоко.
Было бы замечательно, если бы Вы вдохновили своих ближайших коллег и они тоже высказали бы на форуме свои соображения
о духовно-нравственном воспитании вообще и о книгах в помощь духовно-нравственному воспитанию - в частности.
 
Дата: Вторник, 24.11.2015, 16:08 | Сообщение # 281
Хочу порекомендовать книги Светланы и Сергея Пономаревых "Боишься ли ты темноты?", "Фото на развалинах". Авторы работают социальными педагогами и пишут о подростках, попавших в трудную жизненную ситуацию и подсказывают, как с этой ситуацией можно справиться. Очень трогательна книга Джеймса Боуэна "Уличный кот по имени Боб!". Эта книга рассказывает о том, как любовь к коту в корне изменила в лучшую сторону жизнь молодого уличного музыканта.
 
Дата: Вторник, 24.11.2015, 16:13 | Сообщение # 282
Рекомендую почитать Эдуарда Веркина "Облачный полк". Это современная книга о Великой Отечественной войне
 
Дата: Среда, 25.11.2015, 01:31 | Сообщение # 283
"Добрый вечер! Наиболее подходящей формой работы по теме "Через книгу к духовности" считаю обсуждение произведения. В материалах, представленных на форум, есть только одна работа в такой форме. Я в рамках своего проекта "Через книгу к духовности" организую обсуждения художественных произведений.  Работаем над небольшими произведениями с использованием различных приемов. Рассказы "Снова дома" П.Проскурина и "Пашкин самолет" В.Козлова обсуждаем  в формате "Музей проживания". Рассказ К.Станюковича "Елка" обсуждаем с использованием приема "Шесть шляп мышления", а рассказ Н.С.Лескова  "Христос в гостях у мужика"- с использованием приема "Инсерт. Каждая форма помогает наиболее полно раскрыть духовные и нравственные ценности, представленные в произведении. Рекомендую  вышеперечисленные произведения для ЗОЛОТОЙ ПОЛКИ.  
      Из фильмов рекомендую "Остров" и "Белый Бим Черное ухо"
 
Дата: Среда, 25.11.2015, 09:35 | Сообщение # 284
Вспомнила замечательный многосерийный фильм 1984 года "Гостья из будущего" по книге Кира Булычева. Это один из моих любимых фильмов детства. Фильм учит смелости, умению брать на себя ответственность, взаимовыручке.
 
Дата: Среда, 25.11.2015, 10:31 | Сообщение # 285
Уважаемые коллеги! Напоминаю, что сегодня, 25 ноября 2015, последний день принимаются материалы для размещения на сайте.

Обратите внимание на раздел СТАТЬИ - есть интересный опыт работы по духовно-нравственному воспитанию.
 
Форум » Библиотека » Школа библиотечного мастерства » Межрегиональная школа библиотечного мастерства
Поиск: