Межрегиональная школа библиотечного мастерства - Страница 18 - Форум
Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

Форум » Библиотека » Школа библиотечного мастерства » Межрегиональная школа библиотечного мастерства
Межрегиональная школа библиотечного мастерства
Дата: Понедельник, 27.09.2010, 10:26 | Сообщение # 1
Обсуждение вопросов организации работы библиотеки с читателями с ОВЗ
Форум-2023

1. Какие формы и методы взаимодействия с детьми и подростками с ОВЗ вы применяете в библиотечной практике?
2. С какими специалистами или учреждениями вы поддерживаете партнерские отношения при организации библиотечных мероприятий для детей и подростков с ОВЗ?
 
Дата: Четверг, 12.11.2015, 15:02 | Сообщение # 256
Очень хорошо показана тема дружбы, добра и взаимовыручки в отечественных фильмах для детей и юношества , например "Сказка о добре и вре", режиссёр Елена Шиляева, а также по произведению Виталия Губарева "Королевство кривых зеркал", о любви  "Костя + Ника" и многие другие.
 
Дата: Четверг, 12.11.2015, 16:06 | Сообщение # 257
"Королевство кривых зеркал" - один из моих самых любимых фильмов. Сколько раз я его смотрела в детстве! 
Было смешно, страшновато и запомнилось на всю жизнь.
 
Дата: Четверг, 12.11.2015, 16:26 | Сообщение # 258
Рекомендую прочитать книги таких авторов, как  Владислава Крапивина "В ночь большого прилива" о  настоящей мужской дружбе подростков. О большой и преданной  взаимной любви животного и человека, рассказывается в повести  Г. Троепольского. В рассказе А. Андрианова "Украденный ножик", мальчик понимает, что брать чужое нехорошо, идет борьба человека со своей совестью.
 
Дата: Четверг, 12.11.2015, 17:26 | Сообщение # 259
90 % воспитательного воздействия на личность ребёнок получает в семье. Поэтому очень важна совместная работа семьи, школы, библиотеки. Семейное воспитание: праздники, театрализация на тему семьи, выставки рисунков, поделок (семейное увлечение), "Реклама семейного чтения", праздник "День семьи", "День матери". составление родословных (генеалогическое дерево), игровые семейные конкурсы. Патриотическое воспитание является одной из важных составляющих мероприятий в библиотеке.
 
Дата: Четверг, 12.11.2015, 22:32 | Сообщение # 260
Патриотическое воспитание является одной из важнейшей направленности библиотеки. Краеведение, как знание о родных местах, зародилось в далёком прошлом. Информационные обзоры, вечер вопросов и ответов, викторины, познавательная программа, презентации книг, в рамках направленности библиотеки. Семья самое важное, что есть у человека. Праздники: День Матери, День Семьи, Петра и Февронии, праздник чая такие мероприятия сплачивают родителей и детей.
 
Дата: Пятница, 13.11.2015, 15:00 | Сообщение # 261
Уважаемые коллеги, привет!
Хочется обсудить то, что уже размещено на сайте в разделе МАТЕРИАЛЫ.
Всё, что присылают участники занятия, я конечно, прочесть не успеваю: что-то читаю, что-то просматриваю.
Из того, что успела прочесть, хочу отметить сценарии мероприятий, основанных на литературных произведениях,
которые прислали сотрудники Черлакской детской библиотеки/Омская область:
"Жизнь дана на добрые дела": обсуждение рассказа Ю. Яковлева "Баваклава" и "Хорошо должно быть хорошим": час рассуждений для детей среднего школьного возраста по повести А. Алексина "Сигнальщики и горнисты".
Понравились: обзор "Литература о войне в духовно-нравственном воспитании молодежи"
/ Томская областная детско-юношеская библиотека, в котором интересно представлена литература о войне, написанная в разное время; статья "Детское чтение и аспекты нравственно-патриотического воспитания детей в библиотеке"/ Липецкая областная детская библиотека, где автор анализирует читательские предпочтения современных детей и приводит   примеры мероприятий своей библиотеки.
И в той и в другой публикации в качестве примера  хорошего современного произведения о войне названа книга Эдуарда Веркина "Облачный полк". Мои коллеги тоже отмечают эту книгу.
 
Дата: Понедельник, 16.11.2015, 15:38 | Сообщение # 262
Мне хочется порекомендовать рассказ Железникова "Голубая Катя", сказку Шварца "Два брата" и рассказ Осеевой "Бабка". Последний рассказ я как-то даже читала на родительском собрании в детском саду. Выслушали очень внимательно.
Из фильмов- "Тимур и его команда" - реж. А.Разумный (1940).  "Внимание черепаха" -режиссёр Р.Быков и многие советские мультфильмы.
Все формы мероприятий хороши, если делаются с любовью и пониманием, мне очень нравятся громкие чтения или беседы, когда глаза в глаза.
 
Дата: Понедельник, 16.11.2015, 15:43 | Сообщение # 263
Сообщение 269 писала А.М.Григуль.
 
Дата: Вторник, 17.11.2015, 09:24 | Сообщение # 264
Рекомендую книги для обсуждения: А. Гайдар "Совесть", В.Осеева "Бабка", В. Голявкин "Совесть", Ю.Томин "Шутка", В.Астафьев "Зачем я убил коростеля?". Из новых авторов - Т. Крюкова "Ведьма".
Из фильмов - "Белый Бим Черное ухо", "Чучело".
В нашей библиотеке предпочитаем использовать такую форму работы как обсуждение. Их цель -заставить думать, вызывать споры, сравнивать образы с живыми людьми. Главное для нас в обсуждении- собственная мысль читателя, его сопереживание случившемуся, его способность погрузиться в жизнь другого человека и одновременно слышать, что говорят участники обсуждения и реагировать на их слова.
Искиндирова Н.Н., Черлакская ЦДБ
 
Дата: Вторник, 17.11.2015, 13:17 | Сообщение # 265
Ещё раз о книге Эдуарда Веркина.
Нашла в Интернете текст презентации книги "Облачный полк". Сценарий написала учитель русского языка и литературы из Магнитогорска. И ещё есть буктрейлер по книге "Облачный полк", подготовленный библиотекарями из Новгородской области.
И текст презентации  и буктрейлер смотрите в разделе МАТЕРИАЛЫ - ИНТЕРНЕТ-ПУБЛИКАЦИИ.
 
Дата: Вторник, 17.11.2015, 13:18 | Сообщение # 266
Приветствует Саргатская детская библиотека! Внимательно изучаем и обсуждаем материалы Школы. Спасибо за ссылки про формы и названия! Про тему Великой Отечественной войны хочется сказать, что она всегда была благодатной в решении вопросов  духовно-нравственного и патриотического формирования детей. Неправда, что современные дети далеки от этих вопросов, просто то, как часто и насколько глубоко и содержательно мы (библиотекари, педагоги и родители) расскажем им о войне, настолько они эту информацию воспримут, прочувствуют, поймут и запомнят. Спасибо за сценарии на эту тему.
   По-прежнему отстаёмся преданными читателями и поклонниками гуманитарного образовательного журнала "Путеводная звезда. Школьное чтение"с его текстами,тезисами к диалогу, вопросами для обсуждения и   восхищаемся, преклоняемся и возносим его создателя Альберта Лиханова с его произведениями: "Непрощённая" (о судьбе маленькой узницы фашистского концлагеря), "Мужская школа", "Фулюган с большой дороги", "Цирковые циркачи", "Мой генерал"; на невоенные темы: "Мальчик, которому не больно", "Девочка, которой всё равно", "Солнечное затмение", "Благие намерения"
 
Дата: Вторник, 17.11.2015, 16:30 | Сообщение # 267
Молодежные фильмы очень популярны как у нас встране, так и за рубежом. Основными зрителями таких фильмов, конечно, являются
подростки, но есть фильмы, которые не откажутся смотреть и более взрослое
поколение. Но большее количество таких фильмов все- таки снимается в Америке,
они любят молодежную тему. Подростковые фильмы про школу, про любовь и про
спорт всегда популярны и интересны молодому поколению. В подростковых фильмах, как и в других жанрах, присутствует темалюбви, верности, предательства, комичности, приключений героев. Именно все то,
что так волнует и интересует поколение молодых людей. В наше время выступают на
первый план новые герои, такие как Гарри Поттер, Эдвард Каллен из Сумерек.
Именно такие новые персонажи становятся кумирами для миллионов подростков по
всему свету. Книга,которую хочу порекомендовать для прочтения молодежи. Роман "Похититель теней" критики называют самой волнующейкнигой Марка Леви. Главный герой,мечтательный мальчик, наделен особым даром: он может общаться с человеческими
тенями и даже их похищать. Тени делятся с ним тайнами, просят у него помощи -
не для себя, а для своих хозяев, и он старается изменить к лучшему судьбы тех,
кто ему дорог. Повзрослев и став врачом, он использует свой дар для исцеления больных.
Однако себя самого он вылечить не в силах: его душа мечется в поисках любви,
потерянной много лет назад.
 
Дата: Вторник, 17.11.2015, 17:16 | Сообщение # 268
Сообщение # 275. "Спасибо за ссылки про формы и названия!" Ответ.
Сейчас, в период планирования, эти   документы, найденные в Интернете, могут оказаться полезными многим.
"Мероприятия по духовно-нравственному воспитанию" - в этой публикация перечислено 80 различных форм мероприятий для молодежи 15-18 лет из опыта работы образовательных учреждений.
Публикации библиотечного блога БИБЛИОМАНИЯ "100 заголовков: духовно-нравственное просвещение" Часть 1 и 2.
Часть 1-2 содержат 200 названий, которые можно использовать в качестве заголовков выставок, названий мероприятий и изданий.
Публикации смотрите в разделе МАТЕРИАЛЫ - Интернет-публикации.
 
Дата: Среда, 18.11.2015, 14:16 | Сообщение # 269
Для нас интересны такие мероприятия, как дискуссионые качели, когда присутствующие не пассивные слушатели, а участники диалога, со своими эмоциями и взглядами на ту или иную проблему. А во время литературно-музыкальных часов, не только книга, но и музыкальное сопровождение сближает, настраивает на лирический лад ведущего и читателя. Возникает гармония!
Хочется отметить те книги, которые сподвигли режиссёров на экранизацию: В. Катаев "Цветик-семицветик", П.Санаев "Похороните меня за плинтусом". Поражает, что главный герой не "сломался", ещё будучи ребёнком, от "самоотверженной" заботы и тирании бабушки и достойно вошёл во взрослую жизнь. А. Иванов "Географ глобус пропил": неоднозначный персонаж Виктор Служкин конфликтует с окружающими, по-своему воспитывает учеников. Но сильнее учителя оказываются подростки с их откры48тыми характерами и взрослеющими поступками, а главное - они способны меняться в лучшую сторону! Хотя, у каждого из нас свой герой...
 
Дата: Среда, 18.11.2015, 19:32 | Сообщение # 270
Добрый вечер! С интересом читаю материалы виртуальной мастерской. С чем-то в корне не согласна. Своеобразно трактуется понятие духовность.Более конкретно напишу позднее, еще не все материалы просмотрела. Всем успешной работы.
 
Форум » Библиотека » Школа библиотечного мастерства » Межрегиональная школа библиотечного мастерства
Поиск: