В солнечный осенний день в Павлоградской детской библиотеке-филиале прошла экскурсия для учеников 4 «А» класса Павлоградской гимназии им. В.М. Тытаря. Вместе с ребятами в экскурсии участвовали председатель местного отделения «Движения первых» Т.А. Снежко и педагог гимназии Т.Н. Долгая. Познавательная экскурсия была направлена на профориентацию младших школьников.
Библиотекари провели обзор библиотечного пространства, познакомив детей с абонементом и читальным залом. Особый восторг у детей вызвал интерактивный стол, где они с большим интересом определяли флаги разных стран. Затем ребята посмотрели 4D-книги через приложения на смартфонах. Далее библиотекари рассказали о профессии, подчеркнув, что современный библиотекарь – это специальность с многогранной деятельностью, требующая разносторонних навыков.
Вместе они создали словесный портрет библиотекаря – общительного, внимательного и творческого человека с грамотной речью, склонного к кропотливой работе и уверенно владеющего компьютером.
В завершение встречи ребятам предложили нарисовать обложку любимой книги. Они с удовольствием погрузились в творческий процесс. Экскурсия помогла школьникам увидеть библиотеку как место для чтения и развития полезных навыков, а также расширила их представления о современных профессиях.

С.С. Стороженко, библиотекарь старшего абонемента
06.11.2026