Павлоградская детская библиотека-филиал приняла участие в XIV Международной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке», организованной Пензенской областной библиотекой для детей и юношеств.
В рамках акции для учащихся 5 «Б» класса Павлоградской гимназии имени В. М. Тытаря состоялось литературно-мультимедийное путешествие «И тот бессмертен, кто Отечество воспел». В ходе встречи школьники познакомились с основными этапами биографии и ключевыми темами творчества М. Ю. Лермонтова.
Ребята узнали, что поэт прожил короткую, но невероятно яркую жизнь, а его произведения стали неотъемлемой частью золотого фонда русской литературы. Михаил Юрьевич был разносторонней личностью: виртуозно играл на музыкальных инструментах: фортепиано, скрипке, флейте; владел несколькими иностранными языками: французским, немецким, английским, латынью и достиг значительных успехов в живописи, создав более десятка картин маслом и множество акварельных зарисовок.
Чтобы глубже погрузиться в мир лермонтовской поэзии, ребята прослушали видеозаписи художественного чтения известных стихотворений. Затем школьники закрепили полученные знания в интерактивном формате: разгадывали кроссворды и ребусы по мотивам произведений поэта, отвечали на вопросы тематической викторины, а также восстанавливали пропущенные слова в знаменитых строках.

С.С. Стороженко, библиотекарь старшего абонемента
19.10.2026