10 сентября библиотекари Называевской центральной детской пригласили в экологическое путешествие «Знакомство с ёжиком» ребят из детского сада № 4. Встреча превратилась в квест по спасению лесного жителя перед долгой зимней спячкой.
Программа была насыщена играми и открытиями. Дети узнали интересные факты о жизни ежей, где они зимуют, зачем им иголки и правда ли, что они носят на спинках грибы, шуршат листьями, убегая от лисы вовремя замирают в клубочке.
Затем ребята переносили яблочки, помогая ёжику подготовиться к зиме. Отгадывали загадки «Кто живет рядом?». Вспомнили всех соседей по лесу: от проворной белки до большого медведя, разобравшись, кого стоит обходить стороной, а с кем можно подружиться. За любимым мультфильмом закрепил полученные знания.
В ходе мероприятия ребята проявили смекалку, теперь они точно знают, как помочь природе и её маленьким обитателям.

Г.Ф. Макотро, заведующая центральной детской библиотекой
14.09.2026