Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Новости библиотеки (Архив) » Новости библиотеки

Областная акция «Неделя безопасного Рунета–2021». Итоги

2 – 9 февраля 2021 года в библиотеках Омской области состоялась областная акция «Неделя безопасного Рунета–2021».

Организатор акции в библиотеках Омской области – Омская областная библиотека для детей и юношества.

«Неделя безопасного Рунета» была впервые организована в 2008 году, и с тех пор ее проведение стало хорошей традицией для многих библиотек нашей области, России и других стран мира. В библиотеках муниципальных районов Омской области областная акция «Неделя безопасного Рунета» проведена в шестой раз.

Главная цель акции – привлечение внимания к проблеме безопасности детей и взрослых в сети Интернет.

Содержание акции – проведение мероприятий, связанных с безопасным и полезным использованием сети Интернет, социальных сетей, мобильных устройств.

Общее число участников акции – 5198 человек: дети разного возраста – от дошкольников до старшеклассников, студенты, учителя и воспитатели, родители, библиотекари.

Областную акцию «Неделя безопасного Рунета–2021» поддержали 189 библиотек из 32 муниципальных районов Омской области.

Программа областной акции в библиотеках Омской области включила мероприятия различных форм:  уроки информационной грамотности и интернет-безопасности; библиотечные уроки и дни информации; часы информации; круглые столы для родителей; беседы индивидуальные и групповые – с родителями и детьми; игровые программы, викторины, квесты и флэш-мобы; виртуальные экскурсии, обзоры книг и обзоры интересных и полезных сайтов; просмотр видеороликов и мультфильмов; конкурсы рисунков; анкетирования и опросы, тесты, тренинги, мастер-классы; классные часы, книжно-иллюстративные выставки и информационные стенды, памятки об интернет-безопасности.

Особенностью «Недели безопасного Рунета–2021» стало проведение виртуальных мероприятий, которые были организованы на библиотечных сайтах и в социальных сетях Одноклассники, ВКонтакте, Инстаграмм. Виртуальные мероприятия насчитывают более 5 тыс. просмотров.

Библиотекам – участникам областной акции будут высланы сертификаты в электронной форме.

Омская областная библиотека для детей и юношества благодарит всех, кто принял участие в областной акции – сотрудников библиотек, читателей, родителей, педагогов.

Фотоальбом «Областная акция «Неделя безопасного Рунета–2021»  см. на сайте Омской областной библиотеки для детей и юношества в разделе «Фотоальбомы».

Координаторы областной акции
О.В. Горчакова,
заведующий организационно-методическим отделом,
В.И. Щинникова,
ведущий методист
 


20.02.2021
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах