Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Новости библиотеки (Архив) » Новости библиотеки

Литературному «ПарОму» - счастливого пути!

22 января в Омской областной библиотеке для детей и юношества состоялась презентация сборника «ПарОм. Проза и поэзия». Яркое событие для творческой молодежи объединило и авторов, и читателей.

Выступая на встрече, авторы сборника подчеркивали важность литературного семинара «ПарОм» для их профессионального роста. Говорили об атмосфере доверия и поддержки на мастер-классах, столь необходимой для творческой личности. О значении книги, как итога работы над текстом. Недаром некоторые участники семинара «ПарОм», чьи произведения публикуются в одноименных сборниках, выпускают свои собственные книги высокого художественного уровня, побеждают в различных литературных конкурсах. Так, в 2020 году Дмитрий Кононов, Елена Лопатина и Анна Вишневски удостоены областной молодежной литературной премии им. Ф.М. Достоевского разных степеней.

Открывая новый сборник, авторы читали на презентации свои стихи: Евгения Шулинина, Татьяна Щербань, Татьяна Вдовицкая, Роман Клёстер, Игорь Пантин, Ирина Четвергова, Глеб Кулагин. Поэтическое чтение динамично перемежалось с музыкальными выступлениями. Потрясающе прозвучали несколько авторских композиций Дмитрия Юферова в стиле инди-рок. Дмитрий – постоянный участник семинара «ПарОм», неоднократно публиковавшийся в одноименных сборниках.

Впервые выступил в стенах юношеской библиотеки музыкант и поэт Андрей Чурсин. Он покорил слушателей, представив авторские песни из репертуара группы «Термос revivle». Андрея связывает с «паромовцами» давняя дружба. Именно он десять лет назад придумал изображение человечков, перетягивающих канат, которые стали логотипом семинара и всех сборников серии. А для новой книги Чурсин создал дизайн обложки – она получилась красочной и современной, под стать опубликованным текстам.

Частично презентация транслировалась в социальной сети «ВКонтакте» и собрала около тысячи просмотров.

Вела презентацию председатель омского отделения Союза российских писателей и редактор сборников «ПарОм» Вероника Шелленберг. Сборник прозы и поэзии молодых авторов подготовлен по итогам IX и X Региональных литературных семинаров «ПарОм» 2019-2020 годов. Ежегодные семинары, организованные Омским отделением Союза российских писателей, по традиции, проводились в Омской областной библиотеке для детей и юношества. Поддержку в издании оказало Министерство культуры Омской области. Часть тиража поступила в районные областные и городские детские библиотеки. Авторы, участники семинаров «ПарОм» и гости презентации получили книгу в подарок. Радует, что интерес к чтению не ослабевает, а книга становится раритетным объектом на фоне обязательных электронных версий современных изданий.

 

  

Ваша библиотека
 


25.01.2021
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах