Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Вести из детских библиотек Омской области (Архив) » Вести из детских библиотек Омской области


Круглый стол «В лабиринте пагубных привычек»

Накануне Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в читальном зале Крутинской детской библиотеки состоялось расширенное заседание круглого стола «В лабиринте пагубных привычек», в ходе которого молодые читатели расширили свои знания о пагубном влиянии алкоголя, курения и наркотиков на организм человека.

Первое слово взяла сотрудник библиотеки, представившая старшеклассникам тревожную статистику, отразившую реальную картину пристрастия молодёжи к опасным привычкам, дав определение таким терминам, как «алкоголизм», «табакокурение», «наркозависимость».

Свою точку зрения на актуальность проблемы выразила приглашённая на встречу медицинский работник, дополнившая свой рассказ случаями из медицинской практики, заставив ребят всерьёз задуматься, а стоит ли рисковать собственной жизнью ради сиюминутной слабости или неумения вовремя сказать «нет».

Сотрудник правоохранительных органов, представляющая права и интересы несовершеннолетних граждан, в доступной форме пояснила участникам круглого стола содержание статей об уголовной и гражданской ответственности для лиц, хранящих и употребляющих запрещённые вещества, приводя конкретные примеры из жизни, когда досадное правонарушение становится препятствием в реализации будущих планов.

В дополнение к вышесказанному для участников встречи был продемонстрирован видеосюжет о врачах – генетиках, предупреждающих о патологических изменениях на генном уровне у лиц причастных к употреблению табакосодержащих и психоактивных веществ, а также их будущего поколения. Слова медиков на собственном примере подтвердили пациенты наркологического и онкологического диспансеров, многих из которых на период выхода фильма уже не было в живых. Этот факт подвёл итоговую черту прошедшему в формате активного диалога мероприятию. Каждый из его участников сделал для себя определённые выводы, способствующие избавлению нации от опасных деяний и пагубных привычек, потому что жизнь одна.

 

Коллектив библиотеки
 


28.06.2021
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах