Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Вести из детских библиотек Омской области (Архив) » Вести из детских библиотек Омской области


Неделя безопасного рунета-2021 в Таврическом

С 02 по 09 февраля 2021 года в Таврической центральной детской библиотеке прошла «Неделя безопасного Рунета» под названием «Безопасность.ru».

Неделю открыла книжная выставка «Интернет прямо по курсу», на которой были представлены издания, помогающие пользователю в работе во всемирной паутине, в электронной почте и т.д.

Для учащихся начальных классов прошёл час безопасности «Добрые советы для тех, кто в Интернете». Ребята, посмотрев мультфильм «Фиксики. Осторожно Интернет!», познакомились с самыми важными правилами поведения в Интернете, узнали об опасностях, подстерегающих их во всемирной паутине.

Учащиеся средних классов стали участниками урока-навигации по безопасным сайтам «#Интересныйсайт». Ребята с интересом прослушали информацию о безопасных детских сайтах, содержащих полезные советы о том, как сделать свое пребывание в сети комфортным и безопасным, и что делать, если, все же, не удалось избежать неприятных ситуаций.

Советы по безопасности для детей разного возраста «Зачарованный мир, или как обойти ловушки Интернета» были даны родителям в рамках «Школы родительской грамотности». Им вручались буклеты с основными правилами пользования сетью Интернет.

Участники мероприятия «Интернет и моя будущая профессия» в рамках «Детской общественной приёмной» узнали о необычных и в тоже время необходимых профессиях, которые появились в век развития информационных технологий.

Для юных пользователей в рамках работы «Студии информационного комфорта» были проведены уроки компьютерной грамотности «Среда обитания - Интернет». В игровой форме с ребятами говорили о полезных возможностях Интернета, вирусах и вредоносных программах. Была затронута проблема агрессивного общения, обмана, мошенничества и предоставления личной информации для открытого доступа.

В течение недели на страничках детской библиотеки в социальной сети проходила онлайн-викторина «Что такое нетикет?».

Также в течение недели для посетителей библиотеки был проведен тест на знание правил поведения в Интернете. Результаты теста показали, что из всего числа опрошенных, только 85% пользователей сети Интернет в полной мере представляют, как защитить себя и свой компьютер от угроз. После проведения теста ребятам раздали буклеты «Безопасность детей в сети Интернет» и закладки с информацией о лучших электронных ресурсах для детей.

Участниками массовых мероприятий «Недели безопасного Рунета» стали 156 человек.

 

Т.А. Литвиненко, методист по работе с детьми
 


11.02.2021
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах