Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Вести из детских библиотек Омской области (Архив) » Вести из детских библиотек Омской области


Интересные встречи, или Расстояние не помеха!

Со 2 по 5 ноября читатели Тарской центральной районной детской библиотеки приняли участие во Всероссийской детской школе «Лидер» в онлайн-формате. Организатор - Нижегородская государственная областная детская библиотека.

Участниками литературного онлайн-курса для читателей 8-12 лет «Сегодня - читатель, завтра - лидер» стали ребята из Архангельска, Мурманска, Сыктывкара, Кемерово, республики Татарстан и других городов России. На протяжении 5 дней ребята встречались с детскими писателями и становились участниками различных мастер-классов.

Мастер-класс по писательскому мастерству провели для «лидерцев» писатели Екатерина Матюшкина (Санкт-Петербург) и Елена Усачева (Москва). Вместе с художником Ниной Коровиной ребята учились рисовать Медвежика – одного из самых харизматичных героев книг Кати Матюшкиной. С писателем, журналистом, сценаристом и папой «Смешариков» и «Фиксиков» Игорем Шевчуком (Санкт –Петербург) гонялись за рифмами и решали… хитрованстые гадазки! Вместе с детским писателем Михаилом Есеновским размышляли о самых больших числах на свете! Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак (Минск, Республика Белорусь) признались ребятам, что это не они выбирают сюжеты, а сюжеты их: «Зацепить» может что угодно – от песни до случайно подслушанного разговора». Под руководством психолога Елены Левиной (Нижний Новгород) занимались нейробикой – зарядкой для мозга.

Кроме встреч со знаменитыми людьми ребята принимали участие в литературных квизах и мастер-классах, делились впечатлениями и оставляли пожелания в онлайн-дневнике «Пиши-читай».

По итогам обучения все ребята получат сертификаты участников онлайн-курса для читателей 8-12 лет «Сегодня - читатель, завтра - лидер», а победители конкурсов предварительных заданий и вопросов писателю – призы от наставников.

 

Н.А. Третьякова, заведующий отделом обслуживания читателей-детей
 


11.11.2020
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах