Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Новости библиотеки (Архив) » Новости библиотеки

Библионочь – 2023. Читаем вместе

В минувшие выходные библиотеки всей России объединила ежегодная социально-культурная акция, посвящённая чтению – «Библионочь». За 12 лет существования она расширила свою географию и объединила более шести тысяч учреждений в 89 регионах России. Это событие, которого с нетерпением ждали тысячи людей, в том числе и читатели нашей библиотеки. Главной ее темой в 2023 году стала любовь к книге, поэтому «Библионочь» прошла под слоганом «Читаем вместе». 


В субботу, 27 мая с 15:00 до 21:00 Омская областная библиотека для детей и юношества открыла двери для своих читателей во внештатное время, чтобы подарить им настоящий праздник.  Мастер-класс, квиз-игра, квест, открытые чтения, перфоманс, праздничная программа – все это объединило сотни читателей, ставших тем вечером нашими гостями.


На детском абонементе прошел увлекательный квест для детей и их родителей «В поисках пропавших авторов». Задачей участников было найти на книжных полках картинки с персонажами из известных сказок, вспомнить их авторов и вписать их фамилии в специальный кроссворд. В результате решения всего кроссворда у ребят складывалось ключевое слово, в котором был зашифрован код, позволяющий открыть сундук с призами и выбрать для себя подарок.


Пройдя дальше, читатели попадали в читальный зал, где проходил мастер-класс по изготовлению книжной закладки «Пока не дочитал». Кто будет помнить страницу, на которой приостановилось чтение книги? Зайчик, барашек, котик, медвежонок? А может быть совершенно другой персонаж? Фантазия наших маленьких читателей не знала границ. Так, закладки имели вид осьминогов, драконов, тигров, слонов и даже инопланетян! Помогали в их создании художники библиотеки, сотрудники юношеского абонемента и читального зала.


Но не только дети интересно проводили время на «Библионочи». На юношеском абонементе работал интерактивный тест по истории библиотек для наших взрослых читателей. Пока дети проходили квест и мастерили книжные закладки их родители могли узнать о крупнейшей сохранившейся библиотеке древнего мира – Библиотеке царя Ашшурбанипала, о хранении книг в библиотеках средневековья и о самых дорогих книгах современности. Кроме того, здесь каждый мог познакомиться с книжной выставкой, составленной из любимых книг наших читателей. Книжные рекомендации для нее собирались в течение месяца накануне акции.


Настоящим украшением «Библионочи» в библиотеке стала «Тайная комната», где наши сотрудники в течение всего вечера читали детям сказки в уникальной таинственной атмосфере: ночник, камин, уютные кресла и бархатные шторы на стенах. Очередь из детей, желающих посетить «тайную комнату» не заканчивалась до самого закрытия акции.


Сказка «Царевна-лягушка» в исполнении актрисы Омского театра кукол «Арлекин» – стала ярчайшей точкой притяжения нашей «Библионочи». Литературная гостиная, где проходило чтение, едва смогла вместить всех желающих. Десятки детей и их родителей собрались, чтобы услышать профессиональное театрализованное чтение и ответить на вопросы викторины. 


После чтений литературная гостиная не опустела, так как в ней собрались гости следующего литературного события – квиз-игры «Алиса в стране чудес». Все участники разделились на три команды и прошли три раунда заданий, сравнив оригинальную историю, написанную Льюисом Кэрроллом, и экранизацию, созданную в 2010 году Тимом Бертоном.


На праздничной программе «Большая перемена», приуроченной к Году педагога и наставника были награждены благодарственными письмами партнеры библиотеки. Среди них педагоги школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, учреждений культуры, преподаватели средне-специальных образовательных учреждений, а также неравнодушные к воспитанию молодежи библиотекари. Кроме того, наша библиотека на протяжении многих лет сотрудничает с двумя социально-значимыми организациями: Омским областным отделением Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский Детский Фонд» и Омским отделением Союза российских писателей. Их руководители так же были отмечены на церемонии награждения.


Программа сопровождалась выступлениями учеников Детской школы искусств №2 им. А.А. Цыганова. Ребята исполнили классические произведения на разных музыкальных инструментах: флейта, виолончель, скрипка и др. под руководством О.А. Максимовой, педагога-организатора, нашего надежного партнера.


Одним из самых поздних событий «Библионочи» стал литературный вечер «Часы-кузнечик», состоящий из уникального перфоманса на стихи Осипа Мандельштама, поставленного Игорем Пантиным, и свободного микрофона для омских поэтов. 


Традиционно «Библионочь» завершилась танцевальным флэшмобом у главного входа в библиотеку, к которому могли присоединиться все желающие.


Отметим, что «Библионочь-2023», состоявшаяся 27 мая, – это праздник не только для наших читателей, но и для всех сотрудников, таким образом, мы отметили и свой профессиональный праздник – Общероссийский день библиотек. Фотоальбом «Библионочи» можно посмотреть здесь

Елена Чернышова, ведущий библиотекарь


29.05.2023
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах