Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Новости библиотеки (Архив) » Новости библиотеки

В библиотеке отметили День Победы

9 мая в нашей стране отмечается один из наиболее значимых праздников в году – День Победы. Это праздник, посвященный победе советского народа, Красной Армии над нацистской Германией во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В 2023 году отмечается 78-я годовщина Великой Победы.

 

Сотрудники Омской областной библиотеки для детей и юношества в преддверии праздника организовали для жителей региона выездные мероприятия и праздничный концерт.

 

В рамках патриотического проекта «В лесу прифронтовом» на территории мемориального комплекса «Черемушки» была организована работа интерактивной площадки «Читаем книги о войне». Гостям площадки были представлены лучшие образцы детской и взрослой литературы о Великой Отечественной войне из фонда библиотеки, благодаря которым дети и взрослые смогли узнать больше сведений об исторических событиях, о подвигах, о жизни поколения Великой Отечественной войны.

 

Кроме того, у участников площадки была возможность вписать имена своих дедов и прадедов, прошедших дорогами войны на баннер со звездами; на импровизированной сцене звучали стихи о войне в исполнении студентов Омского областного колледжа культуры и искусств, сотрудников библиотеки, а также гостей площадки.

 

Второе выездное мероприятие библиотеки было организовано на площади Омского Дома Дружбы, где 4 мая состоялся Межнациональный праздник «Победа в сердце каждого живет!». Традиционно праздник открыл митинг памяти павших в годы Великой Отечественной войны, с возложением гирлянды к Памятнику рабочим треста № 5, погибшим в 1941-1945 годах, после чего состоялся концерт. В течение всего вечера сотрудники библиотеки на своей площадке рассказывали омичам об истории Великой Отечественной войны, знакомили с лучшими книгами из фонда библиотеки, а с самыми маленькими гостями решали специально подготовленные тематические ребусы.

 

5 мая в Омской областной библиотеке для детей и юношества состоялся большой праздничный концерт, который был подготовлен участниками омского творческого центра «Талант Сибири». Ребята представили разноплановые номера: выступили танцевальные и вокальные коллективы, а так же сольные исполнители. Перед началом концерта маленькие гости библиотеки поучаствовали в мастер-классе по изготовлению праздничной открытки ко Дню Победы.

 

Наша важнейшая нравственная и культурная задача – сохранить историческую память о том, какой ценой досталась эта победа, чтобы следующие поколения – наши дети и внуки так же восхищались доблестью, силой и мужеством наших героев!

 

 

 

Елена Чернышова, ведущий библиотекарь
 


10.05.2023
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах