Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Новости библиотеки (Архив) » Новости библиотеки

Семинар для руководителей детского чтения «Современная библиотека»

Руководители детского чтения города Омска приняли участие в семинаре «Современная библиотека», состоявшемся 15 марта в Омской областной библиотеке для детей и юношества.

 

Тема сохранения русского языка стала одной из главных на семинаре. О том, как живет и развивается русский язык, его нормах, заимствованиях и адаптации заимствований рассказала Л.О. Бутакова, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, литературы и документных коммуникаций Омского государственного университета имени Ф. М. Достоевского. Специалистами Омской областной библиотеки для детей и юношества были представлены онлайн-ресурсы по русскому языку «Грамота.ру» и «Слово Толстого». В рамках Года педагога и наставника в РФ и в рамках проекта «А книга лучше!», проведен обзор наиболее популярных книг Марины Аромштам, писателя, педагога, журналиста, главного редактора газеты «Дошкольное образование» и популярного сайта «Папмамбук». В завершение семинара библиотечные специалисты приняли участие в квиз-игре по творчеству нидерландского художника Ван Гога «Ван Гог: жизнь и творчество».

 

Подводя итоги семинара, коллеги говорили о том, что очень важно сохранять чистоту родного языка, беречь его самобытность и передавать ее будущему поколению. И в решении этих задач библиотеки сегодня играют одну из решающих ролей.

 

 

Ольга Горчакова, заведующий организационно-методическим отделом
 


15.03.2023
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах