Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Новости библиотеки (Архив) » Новости библиотеки

Выставка памяти Владимира Селюка открылась в библиотеке

В Омской областной библиотеке для детей и юношества открылась книжная выставка памяти краеведа Владимира Ивановича Селюка. В экспозиции представлены как газетные вырезки с его статьями, посвященными родному краю, так и полноценные издания, автором и составителем которых он выступил.

 

Владимир Иванович много сделал для изучения, сохранения и развития культуры города Омска. Он был организатором множества выставок в областных и городских музеях, организатором и бессменным председателем Омской городской общественной организации «Общество коренных омичей», по инициативе которой были восстановлены Тарские ворота, а на бульваре Леонида Мартынова – создана аллея литераторов. На основе коллекции документов, фотографий и предметов из семейных архивов омичей, собранных Владимиром Ивановичем, был создан Музей городского быта – в настоящее время филиала БУК г. Омска «Городской музей “Искусство Омска”».

 

Благодаря искреннему интересу краеведа в литературный контекст Омского Прииртышья было возвращено имя писателя Георгия Вяткина, вошло имя Бориса Пантелеймонова – Владимир Селюк стал одним из редакторов-составителей трехтомного собрания сочинений прозаика. Познакомиться с этим изданием, а также с трехтомником «Записки коренного омича», куда вошли авторские очерки из периодических изданий, можно в Омской областной библиотеке для детей и юношества.

 

 

Ирина Четвергова, методист 
 


01.03.2023
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах