Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Новости библиотеки (Архив) » Новости библиотеки

Областная акция «Неделя безопасного Рунета-2023». Итоги

7-14 февраля 2023 года в библиотеках Омской области состоялась областная акция «Неделя безопасного Рунета-2023».

 

Организатор акции – Омская областная библиотека для детей и юношества.

 

В период проведения Акции в библиотеке была организована выставка статей из периодических изданий «Территория безопасного Интернета», оформлен информационный модуль «Неделя Безопасного Рунета-2023, пополнен новыми материалами интерактивный плакат «Безопасный Интернет» на сайте библиотеки, создан путеводитель по безопасным ресурсам интернета «Хочу учиться!» в помощь учащимся начальной школы, подготовлен аннотированный список электронных ресурсов по безопасному Интернету, выпущены и растиражированы листовки, закладки, буклеты. Специалистами библиотеки проведены занятия по информационной грамотности «Мой безопасный Интернет». Специалисты библиотеки приняли участие во Всероссийской видеоконференции «Вместе за семейный интернет: роль и возможности библиотек», организованной Российской государственной детской библиотекой совместно с Центром безопасного Интернета «Не Допусти».

 

В библиотеках муниципальных районов Омской области областная акция «Неделя безопасного Рунета» проведена в восьмой раз.

 

Главная цель акции – привлечение внимания к проблеме безопасности детей и взрослых в сети Интернет.

 

Общее число участников акции – 5476 человек – дети разного возраста – от дошкольников до старшеклассников, студенты, учителя и воспитатели, родители, библиотекари.

 

Областную акцию «Неделя безопасного Рунета-2023» поддержали 175 библиотек из 32 муниципальных районов Омской области.

 

Программа областной акции в библиотеках Омской области включила мероприятия различных форм: уроки информационной грамотности и интернет-безопасности; библиотечные и познавательные уроки; дни и часы информации; классные часы; круглые столы для детей и родителей; беседы индивидуальные и групповые; игровые программы; викторины, квесты, квизы, игры; виртуальные экскурсии, обзоры книг, обзоры и презентации интересных и полезных сайтов; анкетирования и опросы; видеоролики и видеоуроки.

 

Все библиотеки, принявшие участие в областной акции, получили сертификат участника в электронном виде.

 

Омская областная библиотека для детей и юношества благодарит всех, кто принял участие в областной акции – сотрудников библиотек, читателей, родителей, педагогов.

 

Фотоальбом «Областная акция «Неделя безопасного Рунета-2023» размещен на сайте Омской областной библиотеки для детей и юношества в разделе «Фотоальбомы»

 

Координаторы областной акции
О.В. Горчакова,
заведующий организационно-методическим отделом,
Н.В. Ковинская,
главный библиотекарь
 
 


28.02.2023
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах