Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Новости библиотеки (Архив) » Новости библиотеки

Областная акция «Неделя безопасного Рунета-2023»

С 7 по 14 февраля в библиотеках муниципальных районов Омской области состоится областная акция «Неделя безопасного Рунета».

 

Неделя безопасного Рунета – традиционная российская серия мероприятий и событий на тему цифровой безопасности и цифрового позитива, приуроченная к Международному Дню безопасного Интернета (Safer Internet Day) и являющаяся официальной серией его событий в нашей стране. В этот период в России будут организованы мероприятия различного формата для детей и молодежи, цель которых – научить детей и подростков правилам безопасного поведения в Сети, познакомить с хорошим, полезным Интернетом, предоставляя и рекомендуя лучшие, проверенные ресурсы Интернета, в том числе ресурсы для детей.

 

Организатор акции в муниципальных библиотеках Омской области – Омская областная библиотека для детей и юношества. В рамках акции в библиотеках муниципальных районов Омской области планируется проведение бесед и уроков, круглых столов и дискуссий, опросов и анкетирований, книжно-иллюстративных выставок и информационных стендов, обзоров, игр, конкурсов, квестов и викторин, классных часов и родительских собраний, распространение буклетов, листовок о безопасном Интернете и других мероприятий.

 

В библиотеке для детей и юношества в рамках акции будут организованы: информационный модуль «Неделя Безопасного Рунета-2023; выставка статей из периодических изданий «Территория безопасного Интернета»; работа интерактивного плаката «Безопасный Интернет» на сайте библиотеки, пополненного путеводителем по безопасным ресурсам интернета «Хочу учиться!» в помощь ученикам начальной школы; проведение занятий по информационной грамотности «Мой безопасный интернет»; распространение среди читателей библиотеки листовок, закладок, буклетов по безопасному Интернету. Специалисты Омской областной библиотеки для детей и юношества примут участие во всероссийской видеоконференции  «Вместе за семейный интернет: роль и возможности библиотек», организованной Российской государственной детской библиотекой совместно с Центром безопасного Интернета «Не Допусти».

 

Все мероприятия «Недели безопасного Рунета» направлены на обеспечение безопасности детей в сети Интернет, ознакомление их с возможными рисками и угрозами Всемирной паутины.

 

Подробнее об акции см. Положение об областной акции «Неделя безопасного Рунета».

 

Ольга Горчакова, 
заведующий организационно-методическим отделом
 


23.01.2023
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах