Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Новости библиотеки (Архив) » Новости библиотеки

«Отпечатки ангелов на снегу»

«Отпечатки ангелов на снегу» - так назывался юбилейный творческий вечер поэта Вероники Шелленберг, состоявшийся 6 ноября в литературной гостиной Омской областной библиотеки для детей и юношества. Зал не вместил всех желающих, - столько гостей пришло поздравить юбиляра и послушать ее стихи. Особую атмосферу встречи создавало музыкальное и визуальное сопровождение. Первую часть стихотворений Вероника прочитала под гитарные аккорды Дмитрия Юферова. В. Шелленберг и Д. Юферов часто выступают в творческом тандеме, который звучит артистично, выразительно и современно.

 

Рассказывая о своем разноплановом творческом пути, а Вероника известна не только как поэт, виновница торжества показала биографический видеоролик. Фото со спектаклей, поставленных по ее пьесам «Сказка о Снежной Королеве» и «В чём секрет волшебства» и более десяти лет идущего на сцене «Театра живописи». Фотографии с иногородних проектов, в которых В. Шелленберг участвовала как поэт и соорганизатор: «Книга. Ум. Будущее», «Поэты Сибири: диалог поколений», «ЛитерА, Советский 40», «Мы выросли в России» и другие. Фотографии разных лет с регионального семинара «ПарОм», который стал визитной карточкой молодежного литературного движения в Омске. Фотографии со своих живописных выставок, выступлений и походов.

 

На вечере прозвучали стихи, посвященные Алтаю в сопровождении авторского видео. Вероника не только писатель, но и инструктор по конному туризму, влюбленная в Горный Алтай. Эта композиция тоже произвела очень сильное впечатление на зрителей. Поэт призналась, что в этом году сочиняла стихи прямо в конных походах, поднимаясь на перевалы.

 

Полтора часа Вероника удерживала внимание зала силой поэзии и оригинальностью авторской подачи, поделилась новыми текстами. Добрым словом вспомнила своих мастеров в Литературном институте имени А.М. Горького – Владимира Дмитриевича Цыбина и Владимира Андреевича Кострова и своих глубокоуважаемых наставников, писателей Романа Харисовича Солнцева и Александра Эрахмиэловича Лейфера. 

 

От имени Омской организации Союза российских писателей, которую возглавляет В. Шелленберг, коллегу тепло поздравила прозаик Наталья Елизарова. Омский литературовед Вадим Михайлович Физиков назвал Веронику настоящим, сильным поэтом, ярким представителем Сибири на современной литературной карте. 

 

Принимая цветы и поздравления, Вероника сердечно поблагодарила сотрудников Омской областной библиотеки для детей и юношества за радушный прием и поддержку в проведении творческого вечера. Юбиляр была рада увидеть своих друзей и коллег. А самым важным для нее было присутствие на встрече собственной семьи: родителей, мужа и детей.

 

Всем гостям был подарен сборник из пятидесяти избранных стихотворений Вероники Шелленберг, подготовленный специально для праздничного вечера. 

 

 

Ваша библиотека
 


08.11.2022
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах