Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Новости библиотеки (Архив) » Новости библиотеки

Библиосумерки-2022. ПРО традиции

27 мая Омская областная библиотека для детей и юношества присоединилась ко Всероссийской акции «Библионочь-2022» и провела для своих посетителей программу «Библиосумерки-2022. ПРО традиции», объединив любителей чтения всех возрастов.

В этом году открывала «Библиосумерки» церемония награждения победителей областного конкурса видеороликов «Мой писатель». Лучшими, по мнению жюри, стали работы Муляр Елизаветы, Емельяненко Ольги и Мартышковой Елены. По результатам зрительского голосования победительницей была признана Латыпова Карина.

Самых маленьких читателей библиотеки в этот день ждал интерактивный спектакль «Танюшины истории» театра «Уютные сказки», основанный на любимых всеми детских стихах и потешках.

На детском абонементе ребята знакомились с народными музыкальными инструментами ¬– на них можно было поиграть и узнать историю их возникновения благодаря книжной выставке «Книжки, нотки и игрушки». Здесь же был организован импровизированный кинотеатр, где можно было помотреть советские мультфильмы. Продолжением стала программа с большим количеством подвижных игр «Игровые традиции народов мира».

Увлекательными «Библиосумерки» оказались и для взрослой аудитории. На юношестком абонементе многие читатели играли в онлайн-игру «Любо быть казаком». Также сотрудники проводили для посетителей экскурсии у выставки «Магия театра», которая открылась в витринных окнах библиотеки. В экспозиции представлены фотоизображения памятных монет Банка России, посвященные традициям русского театра, великим композиторам, хореографам, актерам и режиссерам. Здесь же можно увидеть книги из библиотечного фонда – о русском балете, нумизматике и истории денег.

Большой интерес у посетителей всех возрастов вызвал мастер-класс по плетению традиционной игрушки «Лыко вяжем!», который проводили художники Ульяна Храмовских и Анастасия Куприна. Рядом с площадкой, где проходил мастер-класс, располагалась фотозона. Все желающие могли смастерить игрушку и сфотографироваться с ней в национальных головных уборах.

Вечером в литературной гостиной библиотеки собрались любители поэзии. Своим творчеством поделились омские поэты Вероника Шелленберг, Андрей Ключанский, Наталья Семенова, Татьяна Гиль, Дарья Лобзова, Александр Новгородцев, свои песни исполнил омский бард Аркадий Ишимов. Завершились «Библиосумерки» танцевальным флэшмобом на площадке перед библиотекой. Программа получилась насыщенной, а традиции – разнообразными! 

Омская областная библиотека для детей и юношества благодарит партнеров  мероприятия: Омский Дом Дружбы, Омское  отделение  Союза российских писателей, Областной центр культуры «Сибиряк», Банк России.

Фотоальбом «Библиосумерки-2022. ПРО традиции».

 

Ирина Четвергова, методист
 


30.05.2022
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах