Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Новости библиотеки (Архив) » Новости библиотеки

Межведомственная научно-практическая конференция в Омске

24-25 мая в дистанционном формате состоялась межведомственная научно-практическая конференция «Библиотека и молодежь: место притяжения». Организаторы – Омская областная библиотека для детей и юношества и Научная библиотека Омского государственного университета путей сообщения.

Для участия в профессиональном мероприятии зарегистрировались 135 представителей из 15 регионов России, специалисты публичных библиотек и библиотек высших и средних специальных учебных заведений из Томска, Тюмени, Воронежа, Пскова, Рязани, Орла, Москвы, Иркутской, Саратовской, Тверской, Омской областей, Краснодарского края, республик Крым, Хакасия, Чувашия. 

Открыли четвертую конференцию Ирина Александровна Фалалеева, директор Научной библиотеки Омского государственного университета путей сообщения, и Ирина Васильевна Соловьёва, директор Омской областной библиотеки для детей и юношества. Участников конференции приветствовали Ирина Борисовна Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодежи и Марина Павловна Захаренко, заместитель директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодежи, рассказавшие о результатах XXVI Ежегодной конференции РБА и о проектах РГБМ для молодых читателей в 2022 году.

Программа объединила 20 выступлений библиотечных специалистов из библиотек различных типов и ведомств. В прозвучавших докладах речь шла о новых подходах к обслуживанию молодежи, об опыте работы модельных библиотек с данной категорией читателей, о библиотеках как социальных и коммуникативных площадках для профессиональной и личной реализации творческой молодежи, о совершенствовании форм и методов социального партнерства и проектной деятельности библиотек, об имидже библиотек в социальных сетях, о культурно-образовательной деятельности научных библиотек и многом другом.

Результатом конференции станет сборник докладов. Видеозапись онлайн-трансляции конференции можно посмотреть на сайте Омской областной библиотеки для детей и юношества.

 

Зинаида Гурьян, заместитель директора 
Омской областной библиотеки для детей и юношества
 


26.05.2022
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах