Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Новости библиотеки (Архив) » Новости библиотеки

День писателя с Ольгой Малышкиной и котом Брысем

На встрече с московской детской писательницей Ольгой Малышкиной 3 марта в Омской областной библиотеке для детей и юношества собрались омские пятиклассники. Ольга Викторовна рассказала ребятам о героях своих книг серии «Невероятные приключения Брыся в пространстве и времени», показала фотографии прототипов, продемонстрировала несколько буктрейлеров. На вопрос одного из пятиклассников, только ли приключения домашних питомцев вдохновляют на написание произведений, автор ответила так: «Однажды я увидела анкеты школьников, где история значилась среди самых нелюбимых предметов. Мне стало грустно, потому что я историю очень люблю и хотела, чтобы дети ее тоже знали и любили. Поэтому в книгах про Брыся, кроме приключений, много всего интересного и полезного». Писательница устроила ребятам экскурс в историю России – рассказала про Эрмитаж и его котов, про русских императриц – Елизавету Петровну и Екатерину Великую, про янтарную комнату. К историческому материалу писательница подходит творчески, на сбор материала и написание произведения у автора уходит до одного года.

Читатели присылают автору рисунки и поделки, изображающие главных героев книг  про  кота  Брыся. Все  они  стали  экспонатами  музея кота Брыся https://vk.com/musejkotabrysja.

Встреча получилась настолько интересной, что по ее окончании все книги Ольги Малышкиной, которые есть в библиотеке, читатели взяли на дом. А писательница подарила в фонд еще одну – «Тайна за семью печатями, или…».

 

Ирина Четвергова, методист
 


04.03.2022
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах