Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Новости библиотеки (Архив) » Новости библиотеки

Творческая встреча с писателями из Москвы

20 февраля в литературной гостиной Омской областной библиотеки для детей и юношества состоялась встреча с мэтрами современной литературы. Гостями библиотеки были писатели из Москвы: поэт, прозаик, главный редактор «Литературной газеты» Максим Адольфович Замшев, и поэт, прозаик, сценарист Светлана Владимировна Василенко, возглавляющая Союз российских писателей.

Максим Замшев подробно рассказал историю создания романа «Концертмейстер», опубликованного в 2020 году. Это психологический роман о превратностях судьбы талантливого композитора и исполнителя в СССР. Круг музыкантов, композиторов и поэтов выбран не случайно, - Максим Адольфович окончил музыкальное училище имени Гнесиных. Наш гость поделился воспоминаниями о начале своего творческого пути. В детстве он не очень хотел заниматься в музыкальной школе, несколько раз пытался потерять виолончель, «забывая» ее в разных местах, но инструмент возвращали владельцу. В армии пристрастился писать стихи. Окончил Литературный институт им. А.М. Горького, а в 1999 году вышла его первая книга стихотворений «Ностальгия  по настоящему». Как редактор, Замшев ответил на вопросы, касающиеся «Литературной газеты».

Светлана Василенко представила свою  книгу «Капустин Яр», за которую недавно получила международную литературную премию им. Фазиля Искандера. Образно и проникновенно писательница рассказала реальные истории из своего детства, отразившиеся в книге. О ночи карибского кризиса, когда жители ракетно-космического городка с ужасом ждали ядерного удара, которого, к счастью, не произошло. О том, как Сергей Павлович Королев, а для местных – просто дядя Сережа, катал детей на своей машине. О том, как она сама ощутила себя писательницей, впервые задумавшись о жизни и смерти.

В завершении встречи  Светлана Василенко прочитала рассказ «Суслик». Это короткое, пронзительное произведение в свое время высоко оценил Александр Солженицын. 

Омичи долго не отпускали гостей, задавали вопросы, дарили собственные издания. Вадим Михайлович Физиков преподнес гостям книги из серии «Поэзия омского Лукоморья», Игорь Егоров – альманах «Тарские ворота», Вероника Шелленберг – «Складчину». Дополнил творческую встречу душевный музыкальный подарок от авторов «Тарских ворот». Общение продолжилась за чаепитием, что стало замечательной традицией нашей гостеприимной библиотеки.

 

Вероника Шелленберг, председатель  Омского  регионального  отделения Союза российских писателей
 


24.02.2022
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах