Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Новости библиотеки (Архив) » Новости библиотеки

Литературный семинар «Мы выросли в России» прирастает Сибирью

18 – 20 февраля в Омске успешно состоялся Всероссийский семинар-совещание "Мы выросли в России - Сибирь". Мероприятие проходило в рамках Национального проекта «Культура». Организаторами выступили Оренбургское и Омское региональные отделения Союза российских писателей, Дом литераторов им. С. Т. Аксакова при поддержке Фонда президентских грантов, Союза российских писателей, «Литературной газеты».

Семинар-совещание «Мы выросли в России» был задуман и традиционно проходил на Оренбургской земле. Вскоре он стал всероссийским и осенью 2021 года успешно состоялся в Оренбурге и Махачкале, а в 2022 году «Мы выросли в России» впервые проведен в Омске.

В этот раз на конкурс поступило более 400 заявок.  Участвовать в семинаре-совещании в Омск пригласили 50 человек, чьи работы прошли строгий отбор. Кроме омичей, участниками стали молодые авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Новосибирска, Кузбасса и других мест.

В Омской областной библиотеке для детей и юношества работали три секции.  Секцию «поэзия» вели известные поэты, лауреаты литературных премий Алексей Остудин и Виталий Молчанов, который является  главным организатором семинара-совещания. С драматургами занимался прозаик, режиссер документальных и художественных фильмов Максим Гуреев. Секцию «публицистика» вел поэт, прозаик, переводчик, публицист Вячеслав Моисеев.

Примечательно, что всероссийский семинар проходил в тех же залах, что и омский региональный семинар «ПарОм». Замечательно, что несколько человек  омского семинара участвовали и в «Мы выросли в России». Это Анастасия Трифонова, Андрей Симакин, Татьяна Гиль, Дмитрий Кононов, Александр Тихонов, Ксения Мещанова и Ольга Харитонова, которая теперь живет в Новосибирске.

Руководители секций отметили, что напряжённые часы работы над рукописями прошли с максимальной пользой. Молодые авторы не только слушали мэтров, но и участвовали в обсуждении, высказывали свое  мнение, рассуждали о современной литературе. В атмосфере творчества и доверия пролетели два дня семинара, а на третий день победителям вручили призы в Омском государственном литературном музее им. Ф.М. Достоевского.

Организаторы надеются, что первый семинар-совещание «Мы выросли в России», прошедший в Омске, получит продолжение и развитие в ближайшие годы. В планах именно здесь создать новые, так необходимые секции детской литературы и литературного перевода.

Поздравляем победителей и призёров семинара! Поздравляем всех участников и мастеров со столь замечательным событием! Благодарим за гостеприимство Омскую областную библиотеку для детей и юношества! В Сибири всегда рады принять творческих людей!

 

Вероника Шелленберг,  председатель Омского регионального отделения Союза российских писателей
 


22.02.2022
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах