Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Новости библиотеки (Архив) » Новости библиотеки

Областная акция «Неделя безопасного Рунета–2022». Итоги

1-8 февраля 2022 года в библиотеках Омской области состоялась областная акция «Неделя безопасного Рунета–2022». 
Организатор акции – Омская областная библиотека для детей и юношества.

В период проведения акции в Омской областной библиотеке для детей и юношества была организована выставка «Интернет без бед», оформлен информационный модуль «Неделя Безопасного Рунета», на котором для детей и подростков были представлены безопасные, информативные и полезные интернет-ресурсы, а также были подготовлены листовки, закладки, буклеты о правилах безопасного поведения в Сети; выпущены и растиражированы советы для родителей «Безопасный Интернет» и памятка для подростков «Как вести себя в Интернете», которые распространялись среди читателей библиотеки. Интерактивный плакат «Безопасный интернет», размещённый на сайте Омской областной библиотеки для детей и юношества, пополнился новым путеводителем по безопасным порталам и сайтам «Традиции народов России». Специалисты библиотеки приняли участие во Всероссийской видеоконференции, организованной Российской государственной детской библиотекой, «Вместе за семейный Интернет: роль и возможности библиотек».

В библиотеках муниципальных районов Омской области областная акция «Неделя безопасного Рунета» проведена в седьмой раз.

Главная цель акции – привлечение внимания к проблеме безопасности детей и взрослых в сети Интернет.

Общее число участников акции – 5504 человека: дошкольники, школьники, студенты, учителя и воспитатели, родители, библиотекари.

Областную акцию «Неделя безопасного Рунета–2022» поддержали 164 библиотеки из 31 муниципального района Омской области.

Программа областной акции в библиотеках Омской области включила мероприятия различных форм:  уроки информационной грамотности и интернет-безопасности; библиотечные и познавательные уроки; дни и часы информации; классные часы; круглые столы для детей и родителей; беседы индивидуальные и групповые; игровые программы; викторины, квесты, игры; виртуальные экскурсии, обзоры книг, обзоры и презентации интересных и полезных сайтов; анкетирования и опросы; видеоролики и видеоуроки.

Все библиотеки, принявшие участие в областной акции, получили сертификат участника в электронном виде.

Омская областная библиотека для детей и юношества благодарит всех, кто принял участие в областной акции – сотрудников библиотек, читателей, родителей, педагогов.

Фотоальбом «Областная акция «Неделя безопасного Рунета – 2022»  размещен на сайте Омской областной библиотеки для детей и юношества в разделе «Фотоальбомы» .

Координаторы областной акции
О.В. Горчакова,
заведующий организационно-методическим отделом,
Н.В. Ковинская,
главный библиотекарь
 


21.02.2022
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах