Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Новости библиотеки (Архив) » Новости библиотеки

Достоевский в современной библиотеке

В Омской областной библиотеке для детей и юношества 23 сентября 2021 года состоялся семинар «Современная библиотека» для библиотечных специалистов, работающих с молодежью и посвященный двухсотлетнему юбилею русского писателя Ф. М. Достоевского.

На семинаре прозвучала лекция директора Омского государственного литературного музея имени Ф. М. Достоевского Виктора Соломоновича Вайнермана «Поручаю себя вашей доброй памяти» о жизни, творчестве и пребывании Ф.М. Достоевского в Омске. Виктор Соломонович пригласил руководителей молодежного чтения посетить выставку «Достоевский в творчестве Риммы Камкиной», которая откроется 28 сентября.

Заведующая отделом краеведения БУК города Омска «Омские муниципальные библиотеки» Елена Михайловна Дутова рассказала о краеведческих программах и проектах, созданных специалистами муниципальных библиотек города Омска, таких как: городская онлайн-акция «Я живу на улице героя!», городской сторителлинг «Омские новогодние истории», виртуальная выставка «Омск военной поры», «У войны не женское лицо», путеводитель «От Достоевского к Достоевскому» и многих других.

Библиотечные специалисты познакомились с книгами о жизни и творчестве Ф.М. Достоевского, представленными на выставке «Поручаю себя вашей доброй памяти», среди которых есть новые и переизданные издания: «Омское пространство Достоевского», «Статьи о Достоевском» Е.А. Акелькиной, «Поручаю себя Вашей доброй памяти» (Ф.М. Достоевский и Сибирь) В.С. Вайнермана, «Вокруг Достоевского» и другие очерки» Александра Лейфера и другими, а также с методическими материалами к 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского, представленными на выставке «Щедра на гениев Россия».

 

Ольга Горчакова, заведующий организационно-методическим отделом
 


27.09.2021
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах