Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Новости библиотеки (Архив) » Новости библиотеки

Встреча с российским писателем Николаем Пономарёвым

30 мая в Омской областной библиотеке для детей и юношества на литературной студии «ПарОм» состоялась творческая встреча с известным российским прозаиком Николаем Пономарёвым. Николай Анатольевич живет в Омске, состоит в Союзе российских писателей с 2011 года. В соавторстве со Светланой Пономарёвой он пишет книги для подростков: «Фото на развалинах», «Боишься ли ты темноты?», «Город без войны», «Просто жить» и другие. 

На встрече Николай Пономарёв поделился опытом работы над повестями и романами, ответил на вопросы о выборе сюжетных линий. Оказывается, для его книг характерен психологизм персонажей, так как в основе хороших сюжетов лежат психологические конфликты. Как признаёт автор, здесь отчасти его вдохновляет профессия педагога-психолога: «Преподавание дало мне тот опыт, без которого поздние вещи никогда не были бы написаны. Колорит, характеры – многое я почерпнул на работе». Кроме того, для некоторых книг Светланы и Николая Пономарёвых характерен натурализм и социальная тематика, даже если она трагична. В силу этого, дебютная антиутопия «Город без войны» была изначально задумана как книга для взрослых. 

Ответил Николай и на вопрос о соавторстве. Вместе со Светланой - супругой писателя он не только разрабатывает идеи, но и обсуждает каждую сцену, а Светлана занимается стилистической редактурой.

Кроме того, Николай представил свою книгу «Точка бифуркации», поделился опытом сотрудничества с крупными издательствами: «КомпасГид», «Аквилегия-М» и «Волчок». 

В формате Zoom к встрече присоединились молодые авторы, участники семинара «ПарОм» Ирина Соляная из города Калач Воронежской области, Елена Лопатина из села Одесское Омской области и Юлия Саган из Германии.

Во второй части встречи состоялось обсуждение рукописей участников студии «ПарОм», в котором Николай Пономорёв принял горячее участие. Рассматривались новые прозаические произведения Татьяны Вдовицкой «Предложение», Надежды Гуркиной «Зимняя сказка» и Ирины Соляной «Что за время».

 

Ваша библиотека
 


02.06.2021
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах