Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Новости библиотеки (Архив) » Новости библиотеки

«Сибирские огни» в Омске

30 апреля 2021 года в литературной гостиной Омской областной библиотеки для детей и юношества состоялась творческая встреча с новосибирскими писателями, драматургами, членами Союза писателей России – Кристиной Кармалита и Дмитрием Рябовым. Участниками встречи стали студенты и  молодые  омские  писатели. Кроме того, к трансляции в приложении Zoom подключились слушатели из Кемерово и г. Калач Воронежской области.

Дмитрий Рябов представил один из самых старейших в нашей стране журналов – «Сибирские огни». Рассказал он также об изданиях – «спутниках» журнала. Таков, например, сборник фантастики молодых сибирских авторов «Ничьи следы», написанной на сибирском материале.  Из омичей в книге отметился поэт и прозаик Александр Тихонов.

Далее зашла речь о пьесе Дмитрия Рябова «Апрельский романс». Премьера спектакля «Апрельский романс» по пьесе  Дмитрия состоялась тогда же – 30 апреля в Омском государственном драматическом театре «Пятый театр». Автор рассказал, что пьесу написал о раненых на войне девушках, находящихся в омских госпиталях. Пьеса  опубликована  в  журнале  «Сибирские  огни», ее  можно  найти  в  Омской областной библиотеке  для детей и юношества.

Поэт и драматург Кристина Кармалита прочла свои стихи из книги «Сны», которую – и это тоже была премьера – впервые представила именно на этой встрече, рассказала о том, как создает свои стихи. В заключение новосибирцы подарили библиотеке несколько номеров «Сибирских огней», а также книгу Кристины Кармалита.

 

Ирина Четвергова,
методист
 


07.05.2021
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах