Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Новости библиотеки (Архив) » Новости библиотеки

«Складчина» открыла сезон литературных презентаций

20 сентября в Омской областной библиотеке для детей и юношества состоялась презентация 47-го выпуска литературного альманаха «Складчина» Омского отделения Союза российских писателей. На встрече выступили некоторые авторы номера. Литературовед Вадим Физиков, чей очерк «Улица капитана Физикова» опубликован в специальном разделе «Память. 75-летию Победы посвящается», рассказал о непростом создании этого материала. Также в разделе представлен материал Ирины Гладковой «Дом детства моего».

Стихи из раздела участников семинара «ПарОм» прочитал Евгений Дереча – произведения этого молодого автора были опубликованы впервые.

Ведущая встречи и главный редактор Вероника Шелленберг познакомила слушателей с поэтами номера, прочитав по одному стихотворению из подборок. Познакомила и с лучшими работами участников Областного конкурса «Тропинки родного края», который проводился Омской областной библиотекой для детей и юношества и Омским региональным отделением Союза российских писателей в рамках Десятилетия детства в Российской Федерации. Итоги конкурса опубликованы в разделе «Страничка юного автора». Там же размещены произведения школьников, участников студии «Вдохновение» – Глеба Кулагтна, Виктории Гмызиной и Карины Хисамутдиновой.

В «Складчине» № 47 увидели свет статья и подборка стихов недавно ушедшего из жизни поэта Николая Кузнецова. Два материала посвящены замечательному омскому писателю Юрию Генриховичу Моренису (1947–2020). Кроме того, в разделе «Живое прошлое» можно познакомиться с текстом радиопередачи Александра Лейфера (публикуется впервые) и стихами Вильяма Озолина.

В разделе «Проза и поэзия» представлены авторы: Владимир Угрюмов, Тамара Селезнёва, Фарида Габдраупова, Сергей Денисенко, Анатолий Дубровин, Вероника Шелленберг, Кристина Кармалита, Вениамин Каплун, Лариса Дегтярева, Елена Щетина, Дмитрий Овсянников, Лариса Березина, Ольга Моисеенко, Татьяна Гиль, Евгений Дереча, Дмитрий Юферов, Павел Сурнов, Николай Кузнецов.

Завершается альманах традиционно рубрикой «Хроника» и «Коротко об авторах».

Презентация прошла в теплой, дружеской, творческой обстановке. Это особенно радует, потому что это была первая «живая» встреча писателей после карантина. Всем омским авторам и членам омской писательской организации, кто не смог присутствовать, номера альманаха оставлены в читальном зале библиотеки. Их можно забрать в рабочее время. Часть тиража передана детским и юношеским библиотекам Омской области. И часть будет передана в библиотеки города Омска.

 

Ваша библиотека
 


22.09.2020
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах