Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Новости библиотеки (Архив) » Новости библиотеки

«Читаем Альберта Лиханова» – творческий конкурс

Омская областная библиотека для детей и юношества  приглашает детей и взрослых к участию во Всероссийском читательском конкурсе «Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви».

Организаторы конкурса: Российская Государственная детская библиотека и Общероссийский общественный благотворительный фонд «Российский детский фонд».

Конкурс проводится в несколько этапов. Для участия в региональном этапе нужно прислать творческую  работу до 26 июля 2020 года. Финальный  этап конкурса – награждение победителей – состоится в Москве 13 сентября 2020 года на юбилее писателя, лауреаты будут награждены дипломами и ценными подарками.

Конкурс проводится для двух групп участников, в каждой из которых предусмотрены свои номинации:
1. дети и подростки 8–17 лет;
2. библиотекари, педагоги, организаторы детского чтения и коллективы библиотек или педагоги учебных заведений всех типов.

Темы творческих работ для детей и подростков: 
I. ДЕТИ ПОБЕДЫ. Сочинения и рисунки, раскрывающие суть книг Альберта Лиханова о войне (роман в повестях «Русские мальчики», «Мужская школа», «Непрощенная», «Голгофа» и другие произведения писателя). 
II. КАК ОДОЛЕТЬ БЕДУ. Сочинения и рисунки, посвященные нравственным проблемам, которые писатель поднимает в своих остросоциальных произведениях («Чистые камушки», «Солнечное затмение», «Обман», «Никто», «Сломанная кукла», «Слётки», «Девочка, которой всё равно», «Мальчик, которому не больно», «Оглянись на повороте, или Хроника забытого времени»).
III. ПРАВО НА ДЕТСТВО. Размышления и рисунки о жизни замечательных представителях  своей семьи или интересных, важных событиях в своей жизни. 
IV. КНИГИ, ЗОВУЩИЕ К ДОБРУ. Конкурс буктрейлеров и электронных дневников читателя, созданных по произведениям писателя, а также видеороликов с выразительным чтением фрагментов из произведений А. А. Лиханова.

Темы творческих работ для библиотекарей, педагогов, организаторов детского чтения и для коллективов библиотек или педагогов учебных заведений всех типов:
I. Книги А. А. Лиханова  как школа жизни. Творческие отчеты о продвижении творчества писателя: эссе об уроках классного и внеклассного чтения, читательских конференциях; видеоролики о театральных постановках по произведениям писателя и марафонах художественного чтения; презентации, разработки наглядных материалов по творчеству писателя (закладки, стенгазеты и прочее), буктрейлеры; любые иные инициативы по продвижению творчества писателя в детскую и юношескую среду. 
II. План-проспект «Книги писателя в библиотеке» (школе, музее, интернате, вузе). Свободное описание исполненных проектов, их организации и выполнения. 

Технические требования к творческим работам:
1. Текстовые работы объемом от 2 до 5 страниц, набранные на компьютере в текстовом редакторе Word, шрифт – Times New Roman, размер – 14, интервал – 1,5. В тексте не должно быть подчеркиваний и выделений слов. Работы направляются в электронном виде, в форматах doc., txt. 
2. Иллюстрации, выполненные в любой технике на листе бумаги формата А4 (210х297 мм), направляются в отсканированном виде с разрешением 600 dpi. 
3. Фрагменты художественного чтения (длительностью не более 5 минут) сохраняются с максимальным качеством в формате .avi, .wmv, .mpg. 
4. Творческие работы, в которых участники используют цитаты, ссылки на произведения других авторов, должны содержать списки (или сноски) использованной литературы — печатные и электронные источники. 
5. К участию в конкурсе допускаются работы, оформленные с указанием Ф.И.О. (полностью), возраста, учебного учреждения, класса, муниципального района, контактной информации – адреса электронной почты, адреса проживания участника или адреса учебного заведения (библиотеки), телефонов конкурсанта и руководителя работы (предпочтительно мобильных), сведений о соавторах и руководителях.

Конкурсные работы и анкета участника принимаются  до 26 июля 2020 года по адресу onm@inbox.ru

Награждение победителей регионального этапа конкурса состоится в Омской областной библиотеке для детей и юношества 29 июля 2020 года.
Ознакомиться с Положением о конкурсе.


20.07.2020
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах