Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Новости библиотеки (Архив) » Новости библиотеки

Ежегодное совещание директоров библиотек РФ, обслуживающих детей

С 3 по 5 декабря в Российской государственной детской библиотеке – РГДБ – состоялось совещание директоров библиотек РФ, обслуживающих детей, которое в этом году было посвящено теме «Современная детская библиотека: расширяем границы возможного. К юбилею РГДБ».

В совещании приняли участие более 200 участников из 57 регионов страны, Донецка, Луганска и республики Беларусь. Обсуждались важные вопросы: роль детских библиотек в современном культурном и общественном пространстве; опыт реализации Национального проекта «Культура» по созданию модельных детских библиотек; эффективные инструменты продвижения библиотек, обслуживающих детей; новые форматы книг для детской аудитории. Программа мероприятия была очень насыщенной и интересной.

Открыла совещание директор РГДБ, заслуженный работник культуры РФ Мария Веденяпина, которая поблагодарила Министерство культуры РФ за внимание к проблемам библиотек и, в особенности, библиотек, обслуживающих детей.

Заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова отметила профессиональную работу большой команды людей под руководством Департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры РФ.

Хочется процитировать некоторые выступления. Председатель комитета Государственной Думы РФ по культуре Елена Ямпольская: «Если мы хотим войти в пятерку сильнейших экономик мира и ответить на все новые вызовы, включая искусственный интеллект, нам нужно начинать с естественного интеллекта, а он рождается в общении с книгой. И лучше, чтобы это была бумажная книга, а не электронная»; заведующий кафедрой психологии личности МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор психологических наук, академик РАО Александр Асмолов; «Современная библиотека – это интеллектуальный хаб, а современный детский библиотекарь – это культурный супергерой, переводчик смыслов и сказочник в одном лице».

Председатель Российского детского фонда, писатель, академик РАО Альберт Лиханов назвал детские библиотеки одним из последних бастионов защиты детства в нашей стране, и в честь 50-летия РГДБ директор библиотеки Мария Веденяпина была удостоена почетного титула «Рыцарь детства». Альберт Анатольевич вручил ей диплом чести, мантию и шпагу и добавил, что она – первая женщина в России, получившая этот титул. Завершила пленарное заседание творческая встреча с российским актером театра и кино Максимом Авериным.

Участники совещания обсуждали фонды детских библиотек и услуги, оказываемые читателям, партнерские проекты библиотек и их истории успеха, дополнительное образование в детских и семейных библиотеках, позитивный опыт работы библиотек разных городов, вопросы создания детских модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура», участвовали в мастер-классах и экскурсиях: в выездном мероприятии «День библиотекаря» в рамках Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction№21 в Гостином дворе.

Омскую областную библиотеку для детей и юношества представляли на совещании З.П. Гурьян, заведующий организационно-методическим отделом и О.Б. Терешина, программист.

 

Зинаида Гурьян,

заведующий организационно-методическим отделом


11.12.2019
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах