Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Новости библиотеки (Архив) » Новости библиотеки

Читатели библиотеки приняли участие в акциях «Мастер перевода» и «Книговички»

9 декабря читатели Омской областной библиотеки для детей и юношества приняли участие в акциях «Мастер перевода» и «Книговички».

Межрегиональная акция «Мастер перевода», посвященная 150-летию А.В. Ганзен, организована Рязанской областной детской библиотекой. Библиотекам – участникам акции – предложено провести занятие по сказке Х.К. Андерсена «Лён» с целью приобщения детей к большому смыслу маленькой сказочной истории.

Анна Владимировна Ганзен родилась 8(20) декабря 1869 года в городе Касимове Рязанской области. Именно она впервые перевела с датского на русский язык произведения сказочника Х.К. Андерсена.

Участники акции – ученики 2-х и 3-х классов школы №77 – узнали много нового и о сказочнике Х.К. Андерсене, и о его первом переводчике А.В. Ганзен. Ребята самостоятельно искали в фонде открытого доступа сказки Андерсена в переводе Ганзен, слушали чтение вслух сказки «Лён», смотрели мультфильм по сказке и высказывали свое мнение о ней.

В этот же день в литературной гостиной библиотеки в рамках международной акции «Книговички», организаторами которой выступили детские библиотеки Самары, состоялся мастер-класс.

Из списка произведений, предложенных для чтения вслух инициаторами акции, участники мастер-класса выбрали следующие: А.А. Усачёв «Азбука Деда Мороза», Х.К. Андерсен «Снежная королева», П.П. Бажов «Серебряное копытце». Дети слушали сказки и мастерили символ Нового 2020 года – Белую крыску.

Участники мастер-класса познакомились с книжно-иллюстративной выставкой, на которой были представлены издания художественной литературы про зиму и Новый год и издания по различным техникам изготовления поделок и забавных игрушек.

 

Ольга Кислякова,

главный библиотекарь

Наталья Савельева,

библиотекарь


09.12.2019
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах