Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Новости библиотеки (Архив) » Новости библиотеки

Воскресенье в библиотеке с Александром Волковым

16 июня в Областной библиотеке для детей и юношества в рамках проекта «Диафильмы по воскресеньям: мифология сказки» состоялось мероприятие для маленьких читателей и их родителей, посвященное сказочной повести Александра Мелентьевича Волкова «Волшебник Изумрудного города». У книги в этом году юбилей – 80 лет.

Перед просмотром диафильма ребятам рассказали интересные факты о создании сказки. В основе первой книги цикла лежала история американского детского писателя Лаймена Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз». Волков взялся переводить ее для того, чтобы практиковаться в изучении английского языка. Однако в процессе перевода он изменил некоторые события и добавил новые приключения героев. В 1939 году повесть «Волшебник Изумрудного города» обрела статус самостоятельного произведения, была переведена на 13 языков и выдержала множество переизданий.

После успеха первой книги Волков снова принялся писать истории про девочку Элли и ее друзей: Страшилу, Льва, Железного Дровосека и других жителей Волшебной страны. В результате на свет появилась целая серия фантастических повестей.

В мастерской «Чудеса сказочных героев» ребята смастерили своими руками зеленые очки, как у героев сказки «Волшебник Изумрудного города».

Будем рады видеть всех в библиотеке в следующее воскресенье на Празднике ветра!

 

       

Н. А. Савельева, библиотекарь читального зала.


17.06.2019
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах