Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Новости библиотеки (Архив) » Новости библиотеки

В библиотеке отметили Пушкинский день России

В Омской областной библиотеке для детей и юношества состоялись мероприятия, посвященные Пушкинскому дню России и 220-летию со дня рождения поэта.

У каждого свой Пушкин: кому-то интересны его сказки, кто-то наслаждается лирикой или ясностью мысли, высказанной в прозе.

100 ребятишек с летней детской площадки приняли участие в литературной игре «Мой любимый Пушкин». Дети посмотрели выставку «…и сквозь века и поколенья он не устанет удивлять…», познакомились с детскими годами поэта, узнали, каким Пушкин был отцом для своих детей.

Дети получили возможность окунуться в неповторимый и удивительный мир Пушкина: у сказочного Лукоморья поучаствовали в конкурсах «Из какой сказки герой» и «Сказочные объявления»; нашли ответы на вопросы викторины «Что за чудо эти сказки», отгадали «Сказочный кроссворд», нарисовали иллюстрации к любимой пушкинской сказке.

Подростки побывали на виртуальной экскурсии по имению Михайловское «Приют спокойствия, трудов и вдохновенья» – здесь был Пушкин, можете побывать и вы.

Студентам Омского техникума высоких технологий машиностроения был представлен образовательный проект «Кинопоэзия», начатый в 2016 году. Этот авторский проект актера и продюсера Анатолия Белого представляет собой серию мини-фильмов, созданных командой профессиональных режиссеров, актеров, сценаристов. Поэзия и кино – два вида искусства – соединяются в жанре поэтического фильма и существуют на равных. В рамках проекта был снят и поэтический мини-фильм на стихотворение Александра Пушкина «Храни меня, мой талисман…», с которым познакомились студенты.

Участники «Пушкинских» мероприятий столько нового и интересного узнали о жизни и творчестве гения, что теперь с уверенность могут повторить знаменитую фразу Аполлона Григорьева: «Пушкин – наше всё!»

Приходите в библиотеку, читайте и перечитывайте Пушкина!

 

         

Ольга Кислякова

главный библиотекарь


10.06.2019
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах