Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Новости библиотеки (Архив) » Новости библиотеки

Международный телемост, посвященный Пушкинскому дню России

6 июня в Омской областной библиотеке для детей и юношества состоялся телемост «Читаем Пушкина», посвящённый Пушкинскому Дню России и 220-летию со дня рождения писателя.

Инициатором проведения телемоста и его участниками стали сотрудники Северо-Казахстанской областной детско-юношеской библиотеки имени Габита Мусрепова.

На мероприятие были приглашены студенты Омского автотранспортного колледжа – в Омске и студенты Петропавловского гуманитарного колледжа имени М. Жумабаева и гуманитарно-технического колледжа – в Петропавловске.

Программа телемоста включила обзор изданий произведений А.С. Пушкина из фонда Омской областной библиотеки для детей и юношества, подготовленный главным библиографом информационно-библиографического отдела библиотеки Ю. А. Томиловой, виртуальную экскурсию «Имя А.С. Пушкина на карте Омска», проведенную главным библиотекарем организационно-методического отдела О. В. Горчаковой.

Петропавловцы пригласили на телемост актера театра им. Н. Погодина – Романа Лахтина, который прочел отрывок из произведения А.С. Пушкина «Граф Нулин». В исполнении студентов из Омска и Петропавловска прозвучали стихи А.С. Пушкина «Но вот уж близко», «Туча», «Я вас любил», «Письмо Татьяны Онегину» и др.

Специальными гостями мероприятия стали актер Омского театра юного зрителя Евгений Сухотерин и постоянный участник фестивалей бардовской песни Наталья Капранова. Они исполнили песни на стихи Ю. Насыбуллина «Танцует Пушкин на балу», на стихи Б. Окуджавы «Былое нельзя воротить» и «На фоне Пушкина снимается семейство».

Сила пушкинского гения способна объединить народы России и всего мира. В этот замечательный день всех собравшихся объединила прекрасная музыка, звучащее слово и немеркнущая поэзия А. С. Пушкина.

Фото из Петропавловска см.

https://www.instagram.com/p/ByXefhiJ-Hq/?igshid=93q3a6kb912a

 

       

Зинаида Гурьян,

заведующий организационно-методическим отделом


07.06.2019
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах