Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Новости библиотеки (Архив) » Новости библиотеки

«Заповедник» Сергея Довлатова – книга, которую стоит прочесть

В декабре 2018 года вышел в широкий прокат художественный фильм режиссера Анны Матисон «Заповедник», снятый по мотивам повести Сергея Довлатова, написанной в 1983 году.

В рамках проекта «Прочитай книгу – посмотри фильм» Омская областная библиотека для детей и юношества предлагает прочесть повесть «Заповедник» Сергея Довлатова, которую справедливо называют одним из самых значимых произведений автора. Эта книга стала первой среди изданных творений Довлатова в России.

Как и в большинстве произведений Сергея Довлатова, прототипом главного персонажа является сам автор. Главный герой повести Довлатова «Заповедник» Борис Алиханов – находящийся в сложной ситуации писатель: его не публикуют, у него проблемы с женой, нет постоянной работы и жизненных целей. Для того, чтобы добавить в жизнь немного стабильности и определенности, он устраивается экскурсоводом в Пушкинский музей в Михайловском.

Довлатов пишет живо и просто, рассказывает интересно, иронизирует там, где другого оружия против отсутствия логики просто не остается. Видимо, именно за это читатели любят и «Заповедник», и другие произведения автора – за способность говорить о грустном с легкой улыбкой, за умение заражать аудиторию жизнелюбием, за возможность посмотреть на давно привычные нам вещи с позиции оптимизма.

В фильме действие перенесено в наше время, а главный герой в исполнении Сергея Безрукова – не писатель, а рок-музыкант. По оценке корреспондента сайта «Вокруг кино» https://www.vokrug.tv/article/show/15439326491/ : «В фильме есть задор, хорошая музыка, обаяние, ирония и самоирония, рефлексия и наслаждение природой, колоритные герои, смешные выходки и трогательные диалоги».

Приходите в библиотеку, берите и читайте «Заповедник» Довлатова и другие его произведения!

 

  

Ольга Кислякова

главный библиотекарь


15.04.2019
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах