График работы
График работы
Педагогам, воспитателям, родителям
Детские библиотеки на карте Омской области
Поиск по сайту
  • 24.04.2019

    Сотрудники Детского отдела Полтавской центральной районной библиотеки 19 апреля в рамках проекта «Наша работа – о человеке забота» провели пятый районный фестиваль «Искорки надежды», посвящённый Году театра для детей с ограниченными возможностями здоровья.

  • 24.04.2019

    19 апреля волонтёрский отряд Русскополянской центральной детской библиотеки «Юный волонтер» принял участие в IV районном конкурсе агитбригад здорового образа жизни «Здоровье нации – XXI век», организованном муниципальным казенным учреждением «Центр работы с молодежью Русскополянского муниципального района» и сектором по молодежной политике администрации Русскополянского муниципального района.

  • 23.04.2019

    «Весь мир – театр» - под таким девизом 19 апреля прошла общероссийская социокультурная акция «Библиосумерки – 2019» в Русскополянской центральной детской библиотеке. Гостями мероприятия стали дошкольники, школьники младшего и среднего возраста и взрослые читатели.

  • 23.04.2019

    «Весь мир - театр» – под таким девизом 19 апреля в Таврической Центральной детской библиотеке прошла ежегодная всероссийская социально-культурная акция «Библионочь – 2019».

  • 23.04.2019

    18 и 19 апреля в школах посёлка Кормиловка состоялись дни библиографии «Книги-юбиляры - книги поколений», подготовленные Кормиловской детской библиотекой-филиалом.

О БИБЛИОТЕКЕ » НОВОСТИ

Подведены итоги регионального тура конкурса «Живая классика–2019»

Завершился региональный тур VIII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Всероссийский ежегодный конкурс чтецов «Живая классика» – соревновательное мероприятие по чтению вслух отрывков из прозаических произведений любых российских или зарубежных писателей. В конкурсе, который проводится под патронатом Министерства просвещения Российской Федерации, принимают участие школьники – учащиеся 5 – 11 классов.

В Омской области конкурс проводился в несколько туров: классный, школьный, районный/муниципальный, региональный.

В региональном туре конкурса, который состоялся 8 – 9 апреля в Омской областной библиотеке для детей и юношества, приняли участие дети – победители районного тура из муниципальных районов Омской области и города Омска.

Члены жюри прослушали конкурсные выступления 79-и участников из 29 муниципальных районов и города Омска, оценили их в соответствии с критериями, утверждёнными в Положении Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» и определили победителей регионального тура, которые будут представлять Омскую область во всероссийском туре, а также лауреатов регионального тура.

Состав жюри:

Тимофеев Сергей Родионович, главный режиссер БУК города Омска «Драматический Лицейский театр» – председатель жюри.

Точилов Евгений Владимирович, актер БУК города Омска «Драматический Лицейский театр», лауреат премии имени народного артиста СССР А.И. Щёголева.

Дубинина Лариса Ивановна, актриса, режиссер БУК города Омска «Театр-студия Любови Ермолаевой».

Елизарова Наталья Владимировна, омский автор-прозаик, член «Союза российских писателей», лауреат ежегодной областной молодежной литературной премии имени Ф.М. Достоевского 2004 года.

Иващенко Лариса Альфредовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Красноярская общеобразовательная средняя школа» Омского муниципального района Омской области, Почетный работник Российской Федерации, победитель Всероссийского конкурса учителей родного языка, обладатель Гран-при «Серебряное перо», неоднократный победитель профессионального конкурса «Лучший учитель Российской Федерации».

Победители регионального тура

VIII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»:

 

Манега Дмитрий, р.п. Шербакуль, МБОУ «Шербакульская средняя общеобразовательная школа №1», с произведением Владимира Железникова «Рассказ о старом танке»;

Гладышев Андрей, город Калачинск, БОУ «Лицей» города Калачинска, с произведением Виктора Голявкина «В шкафу»;

Журавлев Матвей, р.п. Полтавка, БОУ «Полтавский лицей», с произведением Виктора Розова «Дикая утка».

Лауреаты регионального тура

VIII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»:

 

Басак Тимур, Муромцевский район;

Бекк Ирина, Нижнеомский район;

Гротен Яна, Знаменский район;

Дегтярёв Данил, Саргатский район;

Колотило Владимир, Павлоградский район;

Сарник Юлия, Седельниковский район.

Сорочайкина Екатерина, Марьяновский район;

Тютюник Яков, город Омск;

Федяева Полина, Кормиловский район;

Чмелёв Матвей, Седельниковский район.

 

Награждение победителей и призеров регионального тура конкурса «Живая классика» состоится 23 апреля в Драматическом Лицейском театре по адресу ул. Красный Путь, 18 б. Время церемонии награждения уточняется. Сообщение о времени начала церемонии будет размещено на сайте библиотеки.

Фотоальбом «Живая классика–2019. Региональный тур» будет размещен на сайте Омской областной библиотеки для детей и юношества в разделе «Фотоальбомы» 16 апреля 2019 года.

 

  

Зинаида Гурьян,

член оргкомитета,

заведующий организационно-методическим отделом


09.04.2019