Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Новости библиотеки (Архив) » Новости библиотеки

Театр начинается с книги: библиотечная площадка в Музыкальном театре

В рамках совместного проекта Омской областной библиотеки для детей и юношества и Омского государственного музыкального театра «Театр начинается с книги» состоялась вечерняя встреча со зрителями перед началом балета «Идиот».

Герои Достоевского вышли на сцену Омского музыкального театра. Балет «Идиот» посвятили сразу двум юбилеям – 300-летию Омска и 175-летию со дня рождения Чайковского. Именно его музыка звучит в спектакле. В постановке занята почти вся труппа.

«Идиот» – новаторский балет театра, каждый показ которого неизменно сопровождается продолжительными аплодисментами и криками «Браво!»; «Лучший спектакль 2015 года» по итогам XXII Омского областного конкурса-фестиваля «Лучшая театральная работа»; специальный гость фестиваля «Сотоварищи» в Таре в 2017 году, позитивно отмеченный именитыми театральными критиками; дипломант престижного фестиваля «Волжские сезоны – 2018» в Самаре.

Сюжет балета составляет развитие отношений между тремя главными героями – бесконечно добрым и далеким от реальной жизни князем Мышкиным, своенравной красавицей Настасьей Филипповной, женщиной с драматической судьбой, и страстным необузданным Парфеном Рогожиным. Это главное трио спектакля; остальные характеры и сцены большого романа представлены схематически. В то же время, развитие характеров и общее направление действия держится в рамках заданного Достоевским материала. Спектакль настолько эмоционален, что во многих сценах на глазах выступают слезы.

В фойе театра перед спектаклями была организована библиотечная площадка: книжная выставка произведений Ф.М. Достоевского из фонда Омской областной библиотеки для детей и юношества, литературные игры и викторины, чтение вслух, а также шуточные гадания по книге.

Проект «Театр начинается с книги» продолжается.

До встречи в библиотеке и в Музыкальном театре.

 

       

Ольга Кислякова,

главный библиотекарь


22.03.2019
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах