Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Новости библиотеки (Архив) » Новости библиотеки

Колдовской мир прозы Н.В. Гоголя

19 – 21 марта в Омской областной библиотеке для детей и юношества состоялся литературный час «Однажды ночью… Колдовской мир прозы Н.В. Гоголя». Литературный час, посвященный 210-летию со дня рождения мастера смеха и гротеска, «отца русской сатирической драмы», сопровождала книжная выставка «Великий и многоликий», включившая яркие веселые эпизоды из произведений Н.В. Гоголя.

Участниками литературного часа стали студенты 2-х групп Омского техникума высоких технологий машиностроения.

Вся жизнь Гоголя – загадка! Его постоянные бегства, метания по миру, сожжение произведений, таинственная любовь, странная дружба, не проясненная до конца связь с религиозными конфессиями, история второго тома «Мертвых душ», болезни и, наконец, ужасная смерть...

Но самое загадочное – это творчество Гоголя, имеющее бессчетное количество интерпретаций, отличающихся тем, что почти все они – даже самые взаимоисключающие – верны. Гоголь стал для нас великим, он открыл целую эпоху не только в литературе, но и в истории. Его сатира и смех – неповторимы.

Участники литературного часа увидели фотографии писателя, иллюстрации к его произведениям. Слайд-презентация познакомила с памятными местами, связанными с жизнью Н.В. Гоголя – Сорочинцами, Диканькой, Москвой, Петербургом и Римом. Отдельные слайды были посвящены «Вечерам на хуторе близ Диканьки» и самой известной из них повести «Ночь перед Рождеством».

 

   

Ольга Кислякова

главный библиотекарь


21.03.2019
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах