Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Новости библиотеки (Архив) » Новости библиотеки

Книга, которую стоит прочесть

В рамках проекта «Посмотри фильм – прочитай книгу» Омская областная библиотека для детей и юношества сообщает, что по книге Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» снят фильм.

Гузель Яхина выпустила книгу «Зулейха открывает глаза» в 2015 году. 1930 год. У татарской крестьянки Зулейхи убивают мужа, а её раскулачивают и отправляют по этапу в Сибирь. В рядах ссыльных, брошенных в глухой тайге на берегу Ангары без пищи, крова и тёплой одежды, Зулейхе вместе с людьми самых разных национальностей, конфессий и судеб приходится бороться за выживание – против суровой природы и нового правительства. На этом пути героиню ждут невероятные открытия о себе, своей вере, своей прошлой почти рабской жизни и о любви.

Роман в историческом жанре произвел фурор и мгновенно привлек внимание читателей, в числе которых были и работники кинематографа. Сотрудничество автору предлагали многие, но в итоге за работу взялся Егор Анашкин со своей командой. Было принято решение снять многосерийный фильм, состоящий из 8 эпизодов; продолжительность каждой серии составит 40–50 минут.

Точная дата выхода сериала пока неизвестна. Однако разработчики проекта Анна Аносова, Александр Кишаев и Ирина Смирнова объявили, что премьера запланирована на осень 2019 года.

Библиотека приглашает своих читателей взять произведение на юношеском абонементе и прочитать. Судя по отзывам читателей, еще никого эта книга не оставила равнодушным. В фонде библиотеки имеется 2 экземпляра книги Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза», успейте взять книгу или записаться в «лист ожидания».

 

Ольга Кислякова,

главный библиотекарь


06.03.2019
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах