Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Новости библиотеки (Архив) » Новости библиотеки

Библиотека приняла участие в III Межрегиональной акции «Читаем книги Нины Павловой»

8 февраля Омская областная библиотека для детей и юношества приняла участие в III Межрегиональной акции «Читаем книги Нины Павловой», организованной Красносулинской межпоселенческой центральной библиотекой Ростовская области.

Участниками акции стали ученики 1–3 классов гимназии №77. Акция проводится с целью популяризации творчества детской писательницы Нины Михайловны Павловой.

Ребятам было интересно узнать, что Нина Михайловна была «литературной дочерью» В. Бианки. Писатель сам её так называл и пригласил в «литературную школу», которую создал в своей квартире в Ленинграде. Нина Михайловна много лет сотрудничала с Бианки, в его книге «Лесная газета», которой в 2018 году исполнилось 90 лет, вела рубрику «Сельский календарь». Детская писательница написала много рассказов и очерков для сборника «Четыре времени года». Сборник есть в фонде библиотеки, его можно почитать.

Нина Михайловна была не только писателем, но и доктором биологических наук, автором монографии «Черная смородина в СССР». За выдающуюся научную и исследовательскую работу коллеги называли Павлову «королевой смородины».

 

 

Ольга Кислякова,

главный библиотекарь


08.02.2019
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах