С 5 по 14 февраля в библиотеках муниципальных районов Омской области состоится областная акция «Неделя безопасного Рунета».
«Неделя безопасного Рунета» – традиционное и самое крупное российское мероприятие, посвященное онлайн-безопасности. В этот период в Российской Федерации и в библиотеках Омской области будут организованы мероприятия различного формата для детей и подростков, цель которых – научить детей правилам безопасного поведения в Сети, познакомить с хорошим, полезным Интернетом, предоставляя и рекомендуя детям лучшие, проверенные детские ресурсы Интернета.
Организатор акции в муниципальных библиотеках Омской области – Омская областная библиотека для детей и юношества.
Мероприятия акции проводятся с 5 по 14 февраля 2019 года; отчеты о проведении акции принимаются в электронной форме с 5 по 19 февраля 2019 года. Предварительная регистрация библиотек для участия в акции не требуется. Все библиотеки, принявшие участие в акции и заполнившие электронную форму отчета, получают сертификаты участников.
Электронная форма отчета – на сайте Омской областной библиотеки для детей и юношества в разделе «Коллегам», рубрика «Отчеты» или по ссылке
http://oubomsk.ru/index/0-1672
В программу «Недели безопасного Рунета» в Омской областной библиотеке для детей и юношества войдут: уроки информационной грамотности «Мой безопасный Интернет» для учащихся младших классов; демонстрация видеороликов «Безопасный Интернет»; работа интерактивного плаката «Безопасный Интернет» на сайте библиотеки http://oubomsk.ru и другие мероприятия.
Сотрудники библиотеки примут участие в видеоконференции Российской государственной детской библиотеки «Вместе за лучший Интернет: библиотеки, обслуживающие детей и их партнеры».
Все мероприятия «Недели безопасного Рунета» направлены на обеспечение безопасности детей в сети Интернет, ознакомление их с возможными рисками и угрозами Всемирной паутины.

В.И. Щинникова,
ведущий методист
29.01.2019