Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Новости библиотеки (Архив) » Новости библиотеки

Презентация нового номера литературного альманаха «СКЛАДЧИНА» состоялась

20 января состоялась презентация нового номера литературного альманаха «СКЛАДЧИНА» – № 2 (44)/2018. В Омской областной библиотеке для детей и юношества собрались и авторы издания, и читатели.

Вначале гости увидели ряд фотографий литературных событий, о которых кратко написано в традиционной рубрике альманаха «Хроника». Первым получил авторские экземпляры самый юный участник «Складчины» – девятиклассник Глеб Кулагин. Далее выступили со стихами авторы альманаха Ирина Четвергова, Ирина Горелова, Александр Бекишев.

Сказали несколько слов о «Складчине» прозаики и публицисты, авторы альманаха Александр Сафронов, Александр Дегтярёв, Анатолий Штырбул, а также члены редколлегии Наталья Елизарова и Сергей Денисенко.
Стоит отметить, что в новом номере опубликованы произведения сибирских авторов Анастасии Губайдуллиной – Томск, Михаила Тарковского – Красноярский край, Ольги Такмаковой – Рубцовск, Елены Жамбаловой – Улан-Удэ, Александра Ёлтышева – Красноярск, Александра Шихера – Прокопьевск, Натальи Ибрагимовой – Кемерово и москвича Дмитрия Овсянникова.

Стихи сибирских поэтов прочитала ведущая презентации и редактор «Складчины» поэт Вероника Шелленберг.

Примечательно, что в новом номере есть рассказ основателя этого издания и до 2017 года – бессменного редактора, Александра Лейфера, публикуемый в Омске впервые. Из омичей в «Складчине» еще представлены Дмитрий Румянцев, Евгений Фельдман – переводы, Михаил Кузин, Игорь Хохлов, Александр Тихонов, Тамара Львова, Даниил Плахин, Татьяна Кобылинская, Лариса Березина.

Литературная встреча состоялась в теплой, дружеской атмосфере и завершилась дарением экземпляров альманаха всем гостям.

От имени Омского отделения Союза российских писателей благодарим сотрудников Омской областной библиотеки для детей и юношества за гостеприимство! Благодарим авторов и читателей за добрые слова в адрес редколлегии «Складчины»! Желаем всем авторам и читателям чаще собираться по таким замечательным поводам, как выход книги!

Часть тиража безвозмездно передается Омским отделением СРП библиотекам Омска и Омской области. В детские библиотеки области книга уже поступила. Однако, часть тиража еще есть в наличии! Желающие смогут получить номера альманаха на наших ближайших творческих встречах в библиотеке для детей и юношества.

 

                        

В.В. Шелленберг,

председатель Омского регионального отделения СРП


22.01.2019
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах