Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Новости библиотеки (Архив) » Новости библиотеки

Лекция, карманные куклы и комиксы…

4 января 2019 года в Омской областной библиотеке для детей и юношества состоялась выставка авторских кукол Ксении Баженовой и открыток-комиксов Лизы Шелест и Ксении Баженовой и лекция Екатерины Петровны Барановской – кандидата филологических наук, главного редактора и ведущего обозревателя киноблога Flicker, научного сотрудника художественного музея «Либеров-центр» – «Игры в куклы на руинах Империи 1918–1931-е» в рамках авторского лектория Angelus Novus.

Ксения Баженова создаёт тряпичные куклы, у каждой из которых совершенно особенное выражение лица. А лица эти знакомы всем нам, ведь среди её героев — Толстой, Маяковский, Ахматова, Эдгар По, Ван Гог, Фрида Кало и многие другие великие люди. Этих кукол охотно покупают жители разных стран. Куклы небольшие, «карманные» – их высота может не превышать восьми сантиметров. Самые большие портретные куклы Ксении высотой 48 сантиметров сейчас находятся в городском музее «Искусство Омска».

Автор открыток-комиксов, представленных на выставке – Лиза Шелест, художник, иллюстратор, организатор мастер-классов по скетчингу и картонной иллюстрации в Омске, Москве, Новосибирске, Владивостоке и даже на Камчатке.

Подробнее о карманных куклах Ксении Баженовой см. https://ngs55.ru/news/more/65504771/

 

          

Ольга Кислякова,

главный библиотекарь


08.01.2019
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах